Билли даже ухом не повёл на крики друга. Войдя в дом, Свиник удивился позе медвежонка, который спал вверх лапами, и на одной был бочонок из-под мёда. Свиник взял ковш с водой и облил друга, но медвежонок продолжал спать.

Тут он вспомнил про пчел в дупле около дома и решил попробовать поднять Билли с кровати с помощью запаха меда. Подойдя к дереву, Свиник приоткрыл утепленное на зиму дупло и обратился к пчелам:

– Можете, пожалуйста, дать мне немного меда?

– Да, но только за монетку! – ответила главная пчела.

У Свиника осталось всего четыре монетки, а ведь он копил на очки виртуальной реальности, которые хотел купить у Кролика за пять монеток. Но ради друга он был готов на всё. Свиник взял мёд и пошёл будить медвежонка. Этот способ сработал, и как только Билли почуял запах любимого лакомства, сразу открыл глаза.

– Странно, у меня мёд не с таким запахом, но этот тоже ничего, – вслух размышлял медвежонок, – спасибо тебе, мой друг. Зачем ты пришёл? – пробуя мёд, спросил он.

– Ты слышал новость? Через два дня начнётся чемпионат леса по хоккею! – прокричал Свиник.

– Надо купить билеты на первые ряды, мне Сова рассказывала, что поймала шайбу на хоккейном матче, и я тоже хочу поймать.

– Ты меня не правильно понял. Я хочу создать свою команду и победить!

– С кем ты будешь играть, у нас никто не умеет, – усмехнулся Билли.

– Я уже собрал команду, ты – вратарь, Сова – тренер, а я, Кролик, Ослик и Тигр будут играть в нападении и защите.

– А почему это я на воротах?

– Я помню, как ты ловил банки из-под мёда, когда они падали со шкафа! Ни одна не долетела до пола.

– Ладно, уговорил. Что будем делать, капитан?

– Сегодня начнём тренироваться.

– Тогда я поищу свою хоккейную форму и коньки.

– Пока!

– До встречи на тренировке!

В назначенное время Билли и его команда встретились в условленном месте и приступили к тренировке. Сначала они пробежали несколько километров, затем отжимались. Потом медвежонок встал на ворота, а все остальные забивали ему голы. Билли боялся шайбы, поэтому уклонялся от нее. Тогда Сова придумала сшить шайбу в форме бочонка из-под мёда, после чего Билли не пропустил ни одного.

– Молодцы, вы хорошо постарались сегодня! Вам нужно набираться сил, поэтому допоздна не сидите, пораньше ложитесь спать. Завтра главное событие года! Всем пока!

– До свидания, тренер! – крикнули спортсмены и побежали домой.

Каждый провёл этот вечер по-своему. Билли завёл все будильники, чтобы не проспать. Свиник постирал свою форму и смотрел самые интересные голы. Сова пересматривала предыдущие игры соперников. Кролик пил чай, Тигр слушал симфоническую музыку, а Ослик просто гулял.

Наступил день большой игры. На поляне, которая превратилась в хоккейную площадку, собрались разные звери, чтобы болеть за свои команды. Всего в первенстве четыре команды-участницы, включая сборную Свиника. В раздевалке Сова со своими игроками обсуждала тактику игры.

– Итак, сегодня у нас трудный день. Играем по швейцарской системе. Сейчас играет команда волков с пантерами, а потом мы играем с командой лис. Победители из каждой пары сыграют между собой за первое место в чемпионате. Надо сначала постараться выиграть первую игру. Я думаю нам это под силу. А пока посмотрим, как играют соперники.

Раздался свисток, и игра началась. Пантеры выиграли вбрасывание.

– Мне кажется или они какие-то сонные? – спросил Билли у Совы.

– Я тоже это вижу, но не могу понять почему.

– Волки отобрали шайбу в защите и резво побежали в атаку. Один из волков обводит одного игрока, другого. Удар! Гооооооооол! – кричит комментатор.

И вдруг все пантеры упали. Медики подбежали к ним, осмотрели и сказали, что они просто спят. Команду пантер сняли с соревнований, в итоге волки одержали победу в этой паре. Все болельщики пантер зарычали на трибунах. На поле вышли сборная Свиника и лисья команда. Спортсмены поприветствовали друг друга, и после вбрасывания началась игра. Лисы играли хитро, использовали финты, но ничего у них не получалось, так как в защите стоял Кролик, который отбивал все шайбы и не давал пробить по воротам. Наконец, шайба оказался у Тигра, он отдал пас Свинику, который шустро побежал к воротам.

– Гоооооооол! – закричал комментатор, – в этом матче первыми открывают счет сборная леса. Их капитан показал, как нужно играть в эту игру.

Первый тайм закончился, Сова указала на недочёты своих игроков, и предложила тактику, которая поможет в дальнейшей игре. Перерыв закончился, соперники вновь вступили в игру. Лисы сразу пошли в атаку, пытались отнять шайбу и у них это получилось. Они вышли вдвоем на вратаря и забили гол. Счёт стал 1:1. Через несколько минут второй период закончился. После третьего периода счет не изменился, поэтому началась серия пенальти, так как надо было выявить победителя. При первом ударе лисы