загрузка...
Перескочить к меню

Через тернии к звездам (fb2)

файл не оценён - Через тернии к звездам [Выдающиеся личности] 295K, 71с. (скачать fb2) - Николай Михайлович Сухомозский

Использовать online-читалку "Книгочей 0.2" (Не работает в Internet Explorer)


Настройки текста:



«Строго говоря, истории нет;

есть лишь биография»

(Р. Эмерсон).


ПЕРСОНАЛИИ

XXIV.1. Не по природе, а по духу

Визитная карточка

Принято считать, что талант и гениальность – биологически врожденные способности. Уже у древних авторов мы находим описания творцов истории: ученых, полководцев, монархов.

Выдающаяся личность (не следует путать с культом личности, присущим, как правило, тоталитарным режимам) – это результат воспитания и работы над собой, преодоления трудностей и накопления жизненного опыта.


7 выдающихся античных мудрецов


Мудрец

Годы (до н.э.)

Краткая характеристика


Биант

ок. VI ст.

Находясь в голодающем осажденном городе, дал приказ раскормить двух мулов (больше не было) и выгнать их к войску противника. Царь напавших, увидев, что в крепости даже скотине есть корм, тут же распорядился снять осаду.

На вопрос, что для человека наиболее приятно, ответил: «Нажива». Вот некоторые другие его сентенции: «Поспешность – знак безумия», «Не силой бери, а убеждением», «Люби умное», «Не спеши браться за дело, а, взявшись, будь тверд».

Умер Б. в суде, успев произнести речь в пользу подзащитного


Клеобул

нач. VI ст.

Отличался, кроме ума, силой и красотой. Советовал тренировать тело; больше слушать, чем говорить; неправды – избегать; наслаждением – владеть; силой ничего не вершить; в счастье – не подниматься; в несчастье – не унижаться; удары судьбы сносить благородно


Периандр

660-587

На протяжении 40 лет правил Коринфом. Ликвидировал много родовых пережитков. Принял законы, направленные против безделья, роскоши. Написал поучения в две тысячи стихотворных строк.

Собственную мудрость выразил следующими словами: «В старании – все»


Питтак

650-580

Правил Митиленой, однако не пожелал становиться тираном и оставил должность. Не захотел принять деньги у Креза. Не выносил попоек. Написал трактат «О законах». Остались и его стихи-установки.

П. часто повторял: «Трудно быть хорошим» и «Знай всему меру»


Солон

639 – 559

Избирался архонтом (высшим должностным лицом) Афин. Осуществил прогрессивные реформы: отменил поземельный налог, запретил долговое рабство, ввел земельный максимум, всех граждан поделил на четыре категории, в зависимости от имущественного положения


Фалес Милетский

625-547 до н.э.

Утверждают, что он предсказывал затмения и солнцестояния, а также измерил высоту пирамид по их тени. Началом всего сущего считал воду, а свет – одухотворенным.

Преисполнены глубочайшего смысла и его ответы на следующие вопросы: «Что в мире труднее всего?» – «Познать себя». «Что легче всего?» – «Давать советы». «Когда легче всего выносить несчастье?» – «Если видишь, что врагам еще хуже»


Хилон

I пол. VI

Удачно предвидел развитие событий, чем значительно помогал государству. В старости сознавался, что не осуществил в жизни ни одного противозаконного поступка. Лишь в       одном сомневался: когда в незначительном правонарушении обвиняли его друга, он осудил того, как требовал закон.

Важнейшим считал выражение: «Познай самого себя».

Умер от слабости, приветствуя сына после победы в кулачном бою


20 выдающихся античных правителей и полководцев


Имя

Должность

Годы (до н.э.)

Заслуги


Крез

Царь Лидии

595-546

Значительно расширил границы государства; предоставил финансовую помощь при сооружении храма Артемиды Эфесской – одного из семи чудес света.

Попав в плен к Киру, был заживо сожжен на костре


Мильтиад

Греческий полководец

550-489

Известен победой под Марафоном. После одной из воинских неудач суд обязал его внести в казну огромный штраф. М. Этого сделать не мог, а потому несправедливо закончил жизнь в тюрьме, в которой скончался от боевых ран


Фемистокл

Греческий политик

525-460

Превратил Грецию в морскую державу. Сыграл главную роль в организации коллективных сил сопротивления.

Земляки же обвинили его в измене и приговорили к смертной казни. Ф. нашел приют у персов, где, не выдержав позора, свел счеты с жизнью


Дарий I

Царь Персии

522-485

Осуществил административную, налоговую и прочие реформы. На его правление выпал расцвет могущества государства


Леонид

Царь Спарты

508-480

Остался в веках как образец мужества и стойкости. Именно он во главе небольшого отряда воинов защищал ущелье возле Фермопил, прикрывая отступление главных сил. На предложение персидского царя Ксеркса сдаться («Нас так много, что если мы одновременно выпустим стрелы, они закроют солнце»), Л. хладнокровно ответил: «Что ж, значит, мы будем сражаться в тени».

Погиб вследствие предательства


Антигон I

Наместник Фригии

384-301

Присоединил к Фригии Ликию и Памфилию, завладел Вавилонией, покорил все финикийское побережье. Продемонстрировал блестящее умение вести войны в горных условиях.

Пал на поле брани


Лисимах

Царь Фракии

361-281

Расширил границы государства, завоевав Македонию и часть Малой Азии. Чтобы ни у кого не вызывала сомнений его смелость, боролся со львами. На требование второй жены убил сына от первой.

Погиб в бою


Александр

Царь Македонии

336-323

Воспитывался Аристотелем. Создал самую крупную в мире империю. Трижды разгромил непобедимую до того армию персов.

Первый сановный грек, отказавшийся носить бороду


Пир

Царь Эпира

319-273

Воевал против Рима, одержал несколько побед. После одной из них произнес крылатую фразу: «Еще одна такая победа, и мы будем разбиты».

Погиб в уличной стычке


Деметрий Полиоркет

Царь Македонии

306-286

За жизнь не взял лишь один город – Родос, жители которого возвели колосс Родосский – одно из семи чудес мира. При осаде Ялиса запретил использовать пушки.

В Афинах ему установили золотую статую


Марцелл

Римский полководец

268-209

Выиграл 99 сражений (одно из наиболее значительных – взятие Сиракуз). Его талант высоко ценил даже противник Ганнибал, который после смерти М. на поле боя удостоил погибшего соответствующих почестей


Ганнибал

Карфагенский полководец

246-183

Задолго до Суворова, перейдя с войском Альпы, внезапным ударом сокрушил вражескую армию возле Канн, поставив крест на могуществе Римской империи. Имел высочайшие награды за воинские успехи, но после поражения от Сципиона вынужден был стать беженцем.

Покончил жизнь самоубийством


Персей

Царь Македонии

213-166

Одержал ряд побед. Но в 168 г. потерпел сокрушительное поражение и попал в плен. Его провели «тропой позора».

Встретил смерть в плену


Тигран II

Царь Армении

95-56

Сильнейший правитель Средней Азии. Завоевав немало земель, создал могучую империю. Планировал бросить вызов Риму, но со временем был разбит и смирился с ролью вассала


Митридат VI

Царь Понта

??-68

Вел кровавую борьбу со скифами. Отличался жестокостью. Так, после одного из боев приказал убить 80000 пленных.

Когда увидел, что проигрывает очередную битву, велел себя заколоть


Клеопатра VII

Царица Египта

69-30

Дальновидный и просвещенный политик. Любовница сначала Юлия Цезаря, позже – Марка Антония. В 37 г. они вступили в брак. Судьба обоих – трагическая. После поражения, нанесенного Римом, они вместе свели счеты с жизнью


Цезарь Гай Юлий

Диктатор Рима

49-44

Ввел юлианский календарь. Первым из римлян получил разрешение на изготовление монет с собственным изображением. Перейдя Рубикон, одержал ряд блестящих побед.

Погиб в результате мятежа ближайшего окружения


Брут Марк Юний

Римский политик

85-43

Один из убийц Юлия Цезаря. Дал клятву защищать республику и побриться лишь тогда, когда придет успех. Но, проиграв, покончил с собой


Август

Император Рима

30-14

Мстя за убийство отчима Цезаря, казнил сотни граждан, присвоив их имущество.

В боях победил Брута и Кассия, Марка Антония и Клеопатру. Вернул римские традиции, отказавшись от греческих


Веспасиан Тит Флавий

Император Рима

69-79

гг. н. э.

Отличался порядочностью, скромностью, простотой. Пренебрегал роскошью. Выиграл войну у иудеев.

Во времена его правлении построили Колизей.

Смерть встретил с юмором: «Вот и все, кажется, я становлюсь богом»


Цари Сирии


Царь

Годы


ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Селевк I

305-281


Антиох I

281-261


Антиох II

261-246


Селевк II

246-226


Антиох Иеракс

242-228


Селевк III

226-223


Антиох III

223-187


Селевк IV

187-175


Антиох IV

175-164


Антиох V

164-162


Деметрий I

162-150


Александр I

150-145


Деметрий I

145-140


Антиох VI

145-139


Антиох VII

139-129


Деметрий I

129-125


Селевк V

125


Антиох VIII

125-96


Антиох IX

115-95


Селевк VI

96-95


Антиох X

95-83


Антиох XI

94


Филипп I

94-83


Антиох XII

87-84


Филипп II

67-65


Антиох XIII

69-64


Цари Египта


Царь

Годы


ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Птолемей I

305-283


Птолемей II

285-246


Птолемей III

246-221


Птолемей IV

221-204


Птолемей V

204-180


Птолемей VI

180-145


Птолемей VII

145-144


Птолемей VIII

145-116


Птолемей IX

116-107; 88-80


Птолемей X

107-88


Птолемей XI

80


Птолемей XII

80-51


Клеопатра VII

51-30


Птолемей XIII

51-47


Птолемей IV

47-44


Птолемей XV

44-30


Цари Македонии


Царь

Годы


ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Антигон I

306-301


Деметрий I

293-283


Антигон II

276-239


Деметрий II

239-229


Антигон III

227-221


Филипп V

221-179


Персей

179-168


Цари Пергама


Царь

Годы


ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Филетер

282-263


Евмен I

263-241


Аттал I

241-197


Евмен II

197-159


Аттал II

159-138


Аттал III

138-133


Императоры Рима*


Император

Годы


ДО НАШЕЙ ЭРЫ


Август

27-14


НАША ЭРА

14-37


Тиберий

37-41


Калигула

41-54


Клавдий

54-68


Нерон

68-69


Гальба

69


Оттон

69


Виттелий

69-79


Веспасиан

79-81


Тит

81-96


Домициан

14-37


Нерва

96-98


Траян

98-117


Адриан

117-138


Антонин Пий

138-161


Марк Аврелий

161-180


(Луций Вер)*

161-169


Овидий Кассий

175


Коммод

180-192


Пертинакс

193


Дидий Юлиан

193


Септимий Север

193-211


Каракалла

211-217


(Гета)

209-212


Макрин

217-218


Элагабал

218-222


Север Александр

222-235


Максимин Фракиец

235-238


Гордиан I

238


(Гордиан II)

238


Пупиен и Бальбин

238


Гордиан III

238-244


Филипп Араб

244-249


(Филипп II)

247-249


Деций Траян

249-251


(Эрений)

251


(Гостиллиан)

251-252


Требониан Галл

251-253


(Волузиан)

252-253


Эмилиан

253


Валерьян

253-259


Инген

258-259


Галиен

259-268


Макриан и Квист

259-261


Постум

259-268


Регалиан

260


Эмилиан

261-262


Авреол

268


Клавдий II

268-270


Викторин

268-270


Квинтил

270


Аврелиан

270-275


Зенобия и Валабат

270-272


Тетрик I

270-274


(Тетрик II)

270-274


Тацит

275-276


Флориан

276


Проб

276-282


Прокул и Бонос

279-281


Сатурнин

281


Кар

282-283


Нумериан

283


Карин

283


Диоклетиан

284


(Максимиан)

286


Караузий

286


Алект

293


Домиций Домициан

296


Констанций I

305


Галерий

305


Флавий Север

306


Максенций

306-312


Домиций Александр

308-310


Лициний

308-324


Максимиан Даза

309-313


Константин I

306-337


Константин II

337-340


Констант

337-350


Констанций II

337-361


Магненций

350-353


Непоциан

350


Ветранион

350


Сильван

355


Юлиан Отступник

360-363


Иовиан

363-364


Валентиниан

364-375


Валент

364-378


Прокопий

365-366


Фирм

372-375


Грациан

375-383


Валентиниан II

375-392


Феодосий I

379-395


Магн Максим

383-388


(Флавий Виктор)

384-388


Евгений

392-394


Гонорий

395-423


Константин III

407-411


Приск Атал

409-410; 414-415


Максим

409-411; 418-421


Иовин

411-413


(Констанций III)

421


Иоанн

423-425


Валентиниан III

425-455


Петроний

455


Авит

455-456


Майориан

457-461


Либий Север

461-465


Антемий

467-472


Олибрий

472


Глицерий

473-474


Непот

474-475


Ромул

475-476


Аркадий

395-408


Феодосий II

408-450


Марциан

450-457


Лев I

457-474


Лев II

474


Зенон

474-491


Базилиск

475-476


Леонтий

484-488


Анастасий

491-518


Юстин

518-527


Юстиниан

527-565


*В скобках – имена соправителей.


Короли Англии


Король

Годы


Эдуард

901-925


Ательстак

925-940


Эдмунд

940-946


Эдред

946-955


Эдвин

955-959


Эдгар

959-975


Эдуард Мученик

975-978


Этелред I

978-1016


Эдмунд Железный

1016


Канут

1016-1035


Гарольд I

1035-1040


Гардиканут

1040-1042


Эдуард

1042-1066


Гарольд II

1066


Вильям I

1066-1087


Вильям II

1087-1100


Генрих I

1100-1135


Стефен

1135-1154


Генрих II

1154-1189


Ричард I

1189-1199


Джон

1199-1216


Генрих III

1216-1272


Эдуард I

1272-1307


Эдуард II

1307-1327


Эдуард III

1327-1377


Ричард II

1377-1399


Генрих IV

1399-1413


Генрих V

1413-1422


Генрих VI

1422-1461


Эдуард IV

1461-1483


Эдуард V

1483


Ричард III

1483-1485


Генрих VII

1485-1509


Генрих VIII

1509-1547


Эдуард VI

1547-1553


Мария I

1553-1558


Елизавета I

1558-1603


Джеймс I

1603-1625


Карл I

1625-1649


Период Республики

1649-1660


Карл II

1660-1685


Джеймс II

1685-1688


Вильям III

1689-1702


Анна

1702-1714


Георг I

1714-1727


Георг II

1727-1760


Георг III

1760-1820


Георг IV

1820-1830


Вильям IV

1830-1837


Виктория

1837-1901


Эдуард VII

1901-1910


Георг V

1910-1936


Эдуард VIII

1936


Георг VI

1936-1952


Елизавета II

С 1952


Киевские князья*


Фамилия, имя

Годы княжения

Годы жизни


Кий

Кон. VI – нач. VII ст.

-


Аскольд

?-882

?-882


Дир

?-882

?-882


Олег

882-912

?-912


Игорь

912-945

?-945


Ольга

945-969

?-969


Святослав Игоревич

969-972

?-972


Ярополк Святославич

970-980

?-980


Владимир Святославич

980-1015

?-1015


Святополк Окаянный

1015-1019

980-1019


Ярослав Мудрый

1019-1054

978-1054


Изяслав Ярославич

1054-1068; 1069-1073;      1077-1079

1024-1079


Всеслав Брячиславич

1068

?-1101


Святослав Ярославич

1073-1076

1027-1076


Всеволод Ярославич

1078-1093

1030-1093


Святополк Изяславич

1093-1113

1050-1113


Владимир Мономах

1113-1125

1053-1125


Мстислав Владимирович

1125-1132

1076-1132


Ярополк Владимирович

1132-1139

?-1139


Всеволод Ольгович

1139-1146

?-1146


Игорь Ольгович

1146

?-1147


Изяслав Мстиславович

1146-1155

1097-1154


Вячеслав Владимирович

1151-1155

??


Изяслав Давыдович

1154-1158

?-1162


Долгорукий Юрий

1155-1157

1090-1157


Мстислав

1158-1159

?-1170


Ростислав

1159-1167

?-1167


Владимир Мстиславович

1167; 1171

??


Глеб Юрьевич

1169-1171

??


Михаил Юрьевич

1171; 1173

??


Святослав Всеволодович

1173; 1176-1181

?-1194


Рюрик Ростиславич

1181-1199

?-1215


Всеволод Ольгович

1185

??


Ингвар Ярославич

1186

??


Всеволод Святославич

1206-1207; 1210-1212

?-1212


Мстислав Романович

1223

??


Владимир Рюрикович

1223-1238

??


Ярослав Всеволодович

1236-1238

1191-1246


Михаил Всеволодович

1238-1246

1179-1246


Владимир Ольгердович

1377-1395

?-после 1395


Данила Галицкий

1239-1264

1201-1264


Олелько Владимирович

?-1454

??


Сесен Олелькович

??

?-1470


*В отдельные периоды вследствие междоусобиц правили или по двое, или никто.


Галицкие и галицко-волынские князья*


Князь

Годы княжения


Владимирко, сын Володаря

1141-1153


Ярослав (Осмомысл), сын Владимирка

1153-1187


Олег и Владимир, сыновья Ярослава

1187-1188


Роман, сын Мстислава, князь волынский

1188-1189


Владимир (во второй раз)

1189-1199


Роман (во второй раз)

1199-1205


Даниил, сын Романа

1205-1206


Владимир Игоревич

1206-1208


Роман, брат Владимира

1208-1209


Ростислав, сын Рюрика киевского

1210


Роман, брат Владимира (во второй раз)

1210


Владимир Игоревич (во второй раз)

1210-1211


Данило, сын Романа (во второй раз)

1211-1212


Мстислав Немой

1212-1213


Владислав (Кормильчич), боярин галицкий

1213-1214


Коломан, королевич венгерский

1214-1219


Мстислав Удалой

1219


Коломан (во второй раз)

1219-1221(?)


Мстислав Удалой (во второй раз)

1221(?) -1228


Андрей, королевич венгерский

1228-1230


Данило, сын Романа (в третий раз)

1230-1232


Андрей, королевич венгерский (во второй раз)

1232-1233


Данило, сын Романа (в четверте)

1233-1235


Михайло и сын его Ростислав

1236-1238


Данило, сын Романа (в пятый раз)

1238-1264


Лев, сын Данила

1264-1301(?)


Юрий, сын Льва

1301(?)-1308(?)


Лев, сын Юрия

1308-1324


Юрий-Болеслав

1325-1340


Любарт

1340-1349


*По М. Грушевскому.


Цари России, правители государства


Фамилия, имя

Годы правления

Годы жизни


Иван Калита

1325-1340

?-1340


Семен Гордый

1340-1353

1316-1353


Иван Красный

1353-1359

1326-1359


Алексей Бяконт

1359-1368

1293-1378


Дмитрий Донской

1368-1389

1350-1389


Василий I

1389-1425

1371-1425


Василий Темный

1425-1462

1415-1462


Иван III

1462-1505

1440-1505


Василий III

1505-1533

1479-1533


Елена Глинская

1533-1538

?-1538


Бояре Шуйские и Бельские

1538-1548


Иван Грозный

1547-1574

1530-1584


Симеон Бекбулатович

1575-1576

?-1616


Иван Грозный

1576-1584

1530-1584


Федор Блаженный

1584-1587

1557-1598


Борис Годунов

1587-1605

1552-1605


Федор Годунов

1605

1589-1605


Лжедмитрий

1605-1606

?-1606


Василий IV

1606-1610

1552-1612


Семибоярщина

1610


Владислав Ваза

1610-1613

1595-1648


Михаил Федорович

1613-1645

1596-1645


Алексей Михайлович

1645-1676

1629-1676


Федор Алексеевич

1676-1682

1661-1682


Иван IV (Софья Алексеевна)

1682-1689

1657-1704


Петр I

1689-1725

1672-1725


Екатерина I

1725-1727

1684-1727


Петр II

1727-1730

1715-1730


Анна Ивановна

1730-1740

1693-1740


Иван VI

1740-1741

1740-1764


Елизавета Петровна

1741-1761

1709-1761


Петр III

1761-1762

1728-1762


Екатерина II

1762-1796

1729-1796


Павел I

1796-1801

1754-1801


Александр I

1801-1825

1777-1825


Константин

1825

1779-1831


Николай I

1825-1855

1796-1855


Александр II

1855-1881

1818-1881


Александр III

1881-1894

1846-1894


Николай II

1894-1917

1868-1818


Львов Георгий

1917

1861-1925


Керенский Александр

1917

1881-1970


Ульянов (Ленин) Владимир

1917-1924

1870-1924


Джугашвили (Сталин) Иосиф

1924-1953

1879-1953


Маленков Георгий

1953

1902-1988


Хрущев Никита

1953-1964

1894-1971


Брежнев Леонид

1964-1982

1906-1982


Андропов Юрий

1982-1984

1914-1984


Черненко Константин

1984-1985

1911-1985


Горбачев Михаил

1985-1991

1931-


Ельцин Борис

1991-1999

1931-2007


Путин Владимир

2000-2008

1952-


Медведев Дмитрий

2008-

1965-


Гетманы Киевской Руси и Украины


Фамилия, имя

Годы гетманства


Вишневецкий Дмитрий

1550-1583


Микошинский Богдан

1586-1595


Коссинский Криштоф

1591-1593


Лобода Григорий

1593-1596


Полоус Федор

1594-1598


Шаула Матвей

1596


Кошка Самийло

1599-1602


Тискиневич Григорий

1610


Сагайдачный Петр

1613-1622


Бородавка Яцько

1619-1621


Голубь Олефир

1622-1623


Андриевич Каленик

1624-1625


Дорошенко Михаил

1625-1628


Жмайло Марк

1625


Федорович (Трясило) Тарас

1630-1636


Петражицкий-Кулага Иван

1631-1632


Сулима Иван

1635


Павлюк (Бут) Павел

1637-1638


Гуня Дмитрий

1638-1640


Хмельницкий Богдан

1648-1657


Барабаш Яков

1657-1658


Выговский Иван

1657-1659


Хмельницкий Юрий

1659-1663; 1677-1681; 1685


Сомко Аким

1663


Тюря Павел

1663-1665


Брюховецкий Иван

1663-1668


Опара Степан

1665-1669


Дорошенко Петр

1665-1676


Многогрешный Демьян

1668-1672


Ханенко Михаил

1670-1674


Самойлович Иван

1672-1687


Мазепа Иван

1687-1708


Скоропадский Иван

1708-1722


Орлик Пылып (в эмиграции)

1709-1742


Полуботок Павел

1722-1724


Апостол Данила

1727-1734


Разумовский Кирилл

1750-1764


Скоропадский Павел

1918


Кошевые атаманы Запорожской Сечи


Атаман      

Годы атаманства


Покатило Фока

1574


Кишка Самийло

1574


Барабаш Демьян

1575


Павлюк

1576


Макошинский Богдан

1584, 1586


Полоус Федор

1595, 1598


Подвисоцкий Каспар

1596


Скалозуб Семен

1599


Бурдыло

1616


Арлам

1632


Лутай

1652


Пашко

1654, 1658


Гомон Павел

1657, 1658


Барабаш Яков

1657, 1658


Шкура Лесько

1658, 1666


Суховей Петр

1660


Брюховецкий Иван

1661


Величко-Босовский Иван

1662


Туровец Саша

1663-1664


Сирко Иван

1663-1664


Щербина Иван

1664


Ждан (Рог) Иван

1666-1667


Васютенко Остап

1667


Белковский Иван

1668


Мартынович Лукаш

1669, 1671


Пелех Григорий

1670


Шашола Евсевий

1672


Андриев Лукьян

1672-1673


Сирко Иван

1673-1680


Стягайло Иван

1680-1681


Волошанин Трофим

1681-1682


Еремеев Григорий

1682-1684


Сагайдачный Григорий

1686


Иваник Федор

1686


Калнишевский Петр

1762; 1765-1775 (сослан на Соловки)


Президенты США


Фамилия, имя

Годы президентства

Годы жизни


Вашингтон Джордж

1789-1797

1732-1799


Адамс Джон Куинси

1797-1801

1767-1848


Джефферсон Томас

1801-1809

1829-1905


Медисон Джеймс

1809-1817

1751-1836


Монро Джеймс

1817-1825

1758-1831


Адамс Джон Куинси

1825-1829

1767-1848


Джексон Эндрю

1829-1837

1767-1845


Ван-Бюрен Мартин

1837-1841

1782-1862


Гаррисон Вильям Генри

1841 (04.03 – 04.04)

1773-1841


Тайлер Джон

1841-1845

1790-1862


Полк Джеймс Нок

1845-1849

1795-1849


Тейлор Закарие

1849-1850

1784-1850


Филмор Милард

1850-1853

1800-1874


Пирс Франклин

1853-1857

1804-1869


Бьюкенен Джеймс

1857-1861

1791-1868


Линкольн Авраам

1861-1865

1809-1865


Джонсон Эндрю

1865-1869

1808-1875


Грант Улис Симпсон

1869-1877

1822-1885


Хейс Ратерфорд Берчард

1877-1881

1822-1893


Гартфилд Джеймс Абрам

1881 (4.03- 19.09)

1831-1881


Артур Честер Алан

1881-1885

1830-1886


Кливленд Стивен Гровер

1885-1889

1837-1908


Гаррисон Бенджамин

1889-1893

1833-1901


Кливленд Стивен Гровер

1893-1897

1837-1908


Мак-Кинли Вильям

1897-1901

1843-1901


Рузвельт Франклин Делано

1901-1909

1882-1945


Тафт Уильям Хоуард

1909-1913

1857-1930


Вильсон Томас Вудро

1913-1921

1856-1924


Гардинг Ворен

1921-1923

1865-1923


Кулидж Калвин

1923-1929

1872-1933


Гувер Герберт Кларк

1929-1933

1874-1964


Рузвельт Франклин Делано

1933-1945

1882-1945


Трумэн Гари

1945-1953

1882-1972


Эйзенхауэр Дуайт Дейвид

1953-1961

1890-1969


Кеннеди Джон Фицжеральд

1961-1963

1917-1963


Джонсон Линдон

1963-1969

1908-1973


Никсон Ричард Милхаус

1969-1974

1913-1994


Форд Джералд Рудольф

1974-1977

1913-2006


Картер Джеймс Эрл

1977-1981

1924-


Рейган Рональд Вилсон

1981-1989

1911-2004


Буш Джордж Герберт

1989-1993

1924-


Клинтон Билл Джеферсон

1993-2000

1946-


Буш Джордж Вокер

2000-2008

1946-


Барак Обама

2008-

1961-


10 самых влиятельных людей мира*


Место

Персона

Страна

Статус


1

Цзиньтао Ху

Китай

Президент


2

Обама Барак

США

Президент


3

Абдель-Азиз Абдулла

Саудовская Аравия

Король


4

Путин Владимир

Россия

Премьер-министр


5

Бенедикт XVI

Ватикан

Папа Римский


6

Меркель Ангела

ФРН

Канцлер


7

Кемерон Дэвид

Великобритания

Премьер-министр


8

Бернанке Бен

США

Глава Федеральной резервной системы


9

Ганди Соня

Индия

Председателем правящей партии Индийский национальный конгресс


10

Гейтс Билл


Основатель корпорации «Microsoft»


*На 2010 г. - по данным американского журнала «Форбс».


100 известных личностей-долгожителей


Фамилия, имя

Страна

Профессия

Годы жизни

Возраст


Сосновский Петр

Россия

Художник

1731-1853

122


Натарова Прасковья

Украина

Стенографистка первого украинского советского правительства

1886-2002

116


Калнышевский Петр

Украина

Кошевой атаман войска Запорожского

1690-1803

113


Имич Александр

США

Химик

1903-2014

111


Грин Флоранс

Великобритания

Последняя участница 1-й мировой войны

1902-2012

110


Забила Петр

Украина

Генеральный обозный войска Запорожского

1580-1689

109


Кан Ирвинг

США

Финансист

1906-2015

109


Горий

Греция

Ритор

483-375 до н.э.

108


Ефимов Борис

Россия, СССР

Художник

1900-2008

108


Хеестерс Й.

Германия

Актер

1903-2001

108


Добровольский Антоний

Польша

Старейший из узников Освенцима

1904-2012

108


Мендоу

США

Адвокат, защитник Аль Капоне

1894-2001

107


Шоу Ран Ран

Китай

Медиамагнат

1908-2014

106


Эрни Ганс

Швейцария

Художник

1909-2015

106


Дучиминская Ольга

Российская империя

Писательница

1883-1988

105


Браун Уэсли

США

Федеральный судья

1907-2012

104


Углов Федор

Россия, СССР

Хирург

1904-2008

104


Фуэнтес Грегорио

США

Прототип героя «Старик и море» (Э. Хемингуэй)

1898-2002

104


Роллино Джо

США

Легендарный силач

1906-2010

104


Туптало Савва

Украина

Соратник Б. Хмельницкого

1599-1702

103


Кайдановский Наум

Россия

Основатель российской радиоастрономии

1907-2010

103


Леви-Монтальчини Рита

Италия

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине

1910-2013

103


Шеврель Мишель

Франция

Химик

1786-1889

102


Гадамер Ханс Георг

Германия

Философ

1899-2002

102


Лабунская Евгения

Россия, СССР

Актриса, писательница

1899-2002

102


Хофманн Альберт

Швейцария

Химик

1906-2008

102


Гулий Максим

Россия, СССР, Украина

Биохимик

1905-2007

102


Джонсон Эвелин

США

Легендарная летчица

1910-2012

102


Аббот Чарльз Грили

США

Астрофизик

1872-1973

101


Гарсия Патрисио

Испания

Певец

1805-1906

101


Доусон Фредерик

Новая Зеландия

Врач

1876-1977

101


Елизавета

Великобритания

Королева

1901-2002

101


Рифеншталь Лена

Германия

Режиссер

1902-2003

101


Мукасей Михаил

СССР, Россия

Разведчик-нелегал

1907-2008

101


Соколов Сергей

СССР, РФ

Военачальник, маршал

1911-2012

101


Бабийчук Ростислав

Украина

Государственный деятель

1911-2013

101


Хоуп Боб

США

Актер-комик

1903-2003

100


Дружинин Николай

Россия, СССР

Историк

1886-1986

100


Людкевич Станислав

Украина

Композитор

1879-1979

100


Штукель Леон

Словения

Гимнаст

1898-1999

100


Френкель Захарий

Россия, СССР

Врач

1869-1970

100


Турмонд Стром

США

Сенатор

1902-2003

100


Делануа Жан

Франция

Режиссер

1908-2008

100


Желизо Иван

Украина

Служитель культа

1551-1651

100


Моисеев Игорь

СССР, Россия

Балетмейстер

1906-2007

100


Жермена Тийон

Франция

Антрополог

1908-2008

100


Тойода Эйдзи

Япония

Глава корпорации Toyota

1913-2013

100


Зельдин Владимир Михайлович

Российская империя, СССР, Россия

Актер

1915-


Менедес Рамон

Испания

Филолог

1869-1968

99


Джамбул Джабаев

Казахстан

Акын

1846-1945

99


Бернар Ле Бовье

Франция

Философ

1657-1757

99


Тициан

Италия

Художник

1477-1576

99


Теодоров-Балан Александр

Болгария

Языковед

1859-1959

99


Бибик Алексей

Россия, СССР

Писатель

1877-1976

99


Бете Ганс

Германия-Франция

Физик, астроном

1906-2005

99


Лилиенталь Андор

Венгрия

Шахматист

1911-2010

99


Мелитон (Соловьев)

Россия, СССР

Служитель культа

1887-1986

99


Черток Борис Евсеевич

Россия, СССР, РФ

Конструктор

1912-2011

99


Еремеева (Битрих) Татьяна Александровна

СССР, Россия

Актриса

1913-2012

99


Березняк Евгений Степанович

СССР, Украина

Военный разведчик («майор Вихрь»)

1914-2013

99


Галле Йоганн

Германия

Астроном

1812-1910

98


Исократ

Греция

Оратор

436-338 к н.э.

98


Сольский Людовик

Польша

Актер, режиссер

1855-1954

98


Ижакевич Иван

Россия, СССР

Художник

1864-1962

98


Рейзен Марк

Россия, СССР

Оперный певец

1895–1992

98


Лавелл Альфред

Великобритания

Астроном

1913-2012

98


Коновалова Галина Львовна

СССР, Россия

Актриса

1916-2014

98


Адамар Жак

Франция

Математик

1865-1963

97


Байбаков Николай

СССР

Политик

1911-2008

97


Гершель Каролина

Германия

Астроном

1750-1848

97


Коненков Сергей

Россия, СССР

Скульптор

1874-1971

97


Рассел Бертран

Великобритания

Философ

1872-1970

97


Яблочкина Александра

Россия, СССР

Актриса

1866-1964

97


Шагал Марк

Беларусь

Художник

1889-1985

97


Каганович Лазарь

Россия, СССР

Политик

1894-1991

97


Перкинс Пайнтоп

США

Музыкант

1913-2011

97


Мукасей Елизавета

СССР, Россия

Разведчица-нелегал

1912-2009

97


Соваж Жан

Франция

Летчик полка «Нормандия-Неман»

1917-2014

97


Любимов Юрий Петрович

СССР, Россия

Режиссер

1917-2014

97


Хепберн Кэтрин

США

Актриса

1907-2003

96


Виноградский Сергей

Франция

Микробиолог

1856-1953

96


Войнич Этель-Лилиан

Великобритания

Писательница

1864-1960

96


Касальс Пабло

Испания

Виолончелист

1876-1973

96


Маньян Элизабет

СССР

Разведчица

1906-2002

96


Дукате Бруно

Италия

Основатель фирмы «Дукат»

1905-2001

96


Молотов Вячеслав

СССР

Политик

1890-1986

96


Рубинштейн Артур

Польша, США

Пианист

1886-1982

96


Ци Байши

Китай

Художник

1861-1957

96


Петен Анри Филипп

Франция

Политик, военный

1856-1951

96


Нортроп Джон

США

Химик

1891-1987

96


Судакевич Анель

СССР

Актриса

1906-2002

96


Михалков Сергей

СССР, Россия

Поэт

1913-2009

96


Косарев Борис

Российская империя, СССР, РФ

Художник

1897-1994

96


Дассен Жюль

США

Режиссер

1911-2008

96


Хойзерманн Вальтер

США

Изобретатель

1913-2010

96


Лосик Олег

СССР, Россия

Военачальник

1915-2012

96


Лавский Виктор

СССР, Россия

Военачальник

1914-2012

96


Дюв Кристиан

Бельгия

Ученый, лауреат Нобелевской премии

1917-2013

96


Фонтейн Джоан

США

Киноактриса

1917-2013

96


Болтов Андрей

Россия

Ученый-энциклопедист

1738-1833

95


Романовский Алексей

Украина

Писатель

1918-2014

96


Виппер Роберт

Россия, СССР

Историк

1859-1954

95


Госсек Франсуа

Франция

Композитор

1734-1829

95


Залькалн Теодор

Латвия

Скульптор

1876-1972

95


Кианто Ильмари

Финляндия

Писатель

1874-1970

95


Сперанский Георгий

Россия, СССР

Педиатр

1873-1969

95


Стоковский Леопольд

Польша, США

Дирижер

1882-1977

95


Шарпантье Густав

Франция

Композитор

1860-1959

95


Флеминг Джон

Великобритания

Физик

1849-1945

95


Госсек Франсуа

Франция

Композитор

1734-1829

95


Уайндлер Билли

США

Режиссер

1907-2002

95


Гусман Израиль

Россия, СССР

Музыкант

1907-2003

95


Петровский Борис

Россия, СССР

Врач

1909-

95


Визенталь Симон

Австрия

Общественный деятель

1899-2005

95


Павленко Оксана

Россия, СССР

Художник

1896-1991

95


Судакевич Анель

Российская империя, СССР, РФ

Актриса

1906-2002

95


Стойчевич Гойко

Сербия

Служитель культа

1914-2009

95


Моничелли Марио

Италия

Режиссер

1914-2010

95


Агранович Леонид

СССР, РФ

Режиссер, сценарист

1915-2011

95


Мандела Нельсон

ЮАР

Президент

1918-2013

95


Глинка Федор

Россия

Поэт

1786-1880

94


Слайфер Весто

США

Астроном

1875-1969

94


Тимошенко Степан

США

Ученый-механик

1878-1972

94


Зворыкин Владимир

Россия, СССР

Изобретатель

1889-1982

94


Линдрен Анна

Швеция

Писательница

1908-2002

94


Ладынина Марина

Россия, СССР

Актриса

1908-2002

94


Творческие личности, умершие в раннем возрасте


Фамилия, имя

Профессия

Годы жизни

Возраст


Чаттертон Томас

Английский поэт

1752-1770

17


Рушева Надежда

Русская художница

1952-1969

17


Галуа Эварист

Французский математик

1811-1832

20


Божидар Богдан

Украинский поэт

1894-1914

20


Радиге Реймон

Французский писатель

1903-1923

20


Кернер Теодор

Немецкий поэт

1791-1813

21


Лозовский Лесь

Украинский художник-график

1901-1922

21


Хоррок Джеримая

Английский астроном

1618-1641

22


Башкирцева Мария

Украинская мемуаристка и художница

1814-1836

22


Булгаков Александр

Украинский водевилист

1814-1836

22


Бюхнер Георг

Немецкий писатель

1813-1837

23


Нурдрок Рикард

Норвежский композитор

1842-1866

23


Васильев Федор

Русский живописец

1850-1873

23


Вайнингер Отто

Австрийский психолог

1880-1903

23


Ваккенродер Кастру Антониу

Бразильский поэт

1847-1871

24


Генрих

Немецкий писатель

1773-1798

24


Лотреамон

Французский поэт

1846-1870

24


Надсон Семен

Русский поэт

1862-1887

24


Хауф Вильгельм

Немецкий писатель

1802-1827

24


Гмырев Алексей

Русский поэт

1887-1911

24


Бердсли Обри

Английский график

1872-1898

25


Добролюбов Николай

Русский публицист

1836-1861

25


Китс Джон

Английский поэт

1795-1821

25


Лукан Марк

Римский поэт

39-65

25


Вилфред Оуэн

Английский поэт

1893-1918

25


Перголези Джованни

Итальянский композитор

1710-1736

26


Нильс Хенрик

Норвежский математик

1802-1829

26


Лермонтов Михаил

Русский поэт

1814-1841

26


Шандор Петефи

Венгерский поэт

1823-1849

26


Грейм Ян

Русский художник

1860-1886

26


Мазаччо

Итальянский художник

1401-1428

27


Бараташвили Николоз

Грузинский поэт

1817-1845

27


Писарев Дмитрий

Русский философ

1840-1868

27


Кралевич Мирослав

Хорватский художник

1885-1913

27


Савин Иван

Русский поэт

1899-1927

27


Турбина Ника

Украинская поэтесса

1974-2002

27


Тесленко Архип

Украинский прозаик

1882-1911

29


Псевдонимы известных личностей


Псевдоним

Настоящее имя

Профессия

Страна


Айни

Садриддин Саид-Мурадзоде

Писатель, ученый

Таджикистан


Андерсен-Нексе Мартин

Мартин Андерсен

Писатель

Дания


Аспазия

Эльза Розенберг

Поэт

Латвия


Астер Фред

Фредерик Аустерлиц

Актер, танцор

США


Ахматова Анна

Анна Горенко

Поэт

Россия


Ахо Юхани

Йоханес Бруфельдт

Писатель

Финляндия


Бабкина Надежда

Надежда Заседателева

Певица

Россия


Байда Казак

Абрам Иосиф

Поэт

Словения


Багрицкий Эдуард

Эдуард Дзюбин

Писатель

Россия


Бедный Демьян

Ефим Придворов

Писатель

Россия


Белый Андрей

Борис Бугаев

Писатель

Россия


Бертон Ричард

Ричард Дженкинс

Киноактер

США


Боттичелли Сандро

Алессадро Филипепи

Живописец

Италия


Браманте

Донато Паскуччо д'Антонио

Архитектор, живописец

Италия


Брюс Ли

Ли Юн Фан

Киноактер

США


Валерия

Алла Перфилова

Певица

Россия


Витти Моника

Мария Луиза Чеччарелли

Актриса

Италия


Влади Марина

Мария-Луиза Полякова-Байдарова

Киноактриса

Франция


Вовчок Марко

Мария Вилинская-Маркович

Писатель

Украина


Вольтер

Мари Франсуа Аруэ

Писатель, философ

Франция


Габен Жан

Жан Алекси Монкорже

Киноактер

Франция


Гайдар Аркадий

Аркадий Голиков

Писатель

Россия


Гамсун Кнут

Кнут Педерсен

Писатель

Норвегия


Гарбо Грета

Грета Густаффсон

Киноактриса

США


Горький Максим

Алексей Пешков

Писатель

Росси, СССР


Грин Александр

Александр Гриневский

Писатель

Россия


Д'Аннунцио Габриэле

Габриэле Рапаньетта

Писатель

Италия


Джорджоне

Джорджо Барбарелли да Кастельфранко

Живописец

Италия


Дитрих Марлен

Мария Магдалена фон Лош

Киноактриса

США


Жан-Клод Ван Дамм

Жан-Клод Ван Варенберг

Киноактер

США


Жан-Поль

Иоганн Рафаэль Фридрих Рихтер

Писатель

Германия


Зегерс Анна

Нетти Радвани

Писатель

Германия


Ильф Илья

Илья Файнзильберг

Писатель

Россия, СССР


Каверин Вениамин

Вениамин Зильбер

Писатель

Россия, СССР


Каллас Мария

Мария Калогеропулос

Певица

Греция


Карандаш

Михаил Румянцев

Актер цирка

Россия, СССР


Карпенко-Карый Иван

Тобилевич Иван

Драматург

Украина


Киви Алексис

Алексис Стенвалл

Писатель

Финляндия


Клер Рене

Рене Шометт

Кинорежиссер

Франция


Койдула Лидия

Лидия Эмилия Янсен

Писательница

Эстония


Колас Якуб

Константин Мицкевич

Писатель

Беларусь


Кольцов Михаил

Михаил Фридлянд

Писатель

Россия, СССР


Конрад Джозеф

Юзеф Коженевский

Писатель

Великобритания


Купала Янка

Иван Луцевич

Поэт

Беларусь


Лакснесс Хальдоур Кильян

Хальдоур Кильян Гудьонссон

Писатель

Исландия


Ланца Марио

Альфредо Арнольд Кокоцца

Певец

США


Лассила Майю

Алгот Унтола Тиетявяйнен

Писатель

Финляндия


Ле Корбюзье

Шарль Эдуард Жаннере

Архитектор

Швейцария


Линнанкоски Эханнес

Вихтори Пелтонен

Писатель

Финляндия


Лондон Джек

Джон Гриффит Лондон

Писатель

США


Лорен София

София Шиколоне

Киноактриса

Италия


Лоте Пьер

Жюльен Вио

Писатель

Франция


Мадонна

Луиза Вероника Чикконе

Певица, писательница

Италия


Малинин Александр

Александр Выгузов

Певец

СССР, Россия


Мейербер Джакомо

Якоб Либман Бэр

Композитор

Германия


Меркатор

Герард Кремер

Картограф

Фландрия


Мирный Панас

Афанасий Руденко

Писатель

Украина


Мистраль Габриэла

Годой Алькаяга

Поэтесса

Чили


Мольер

Жан Батист Поклен

Драматург

Франция


Монро Мерилин

Норма Бейкер

Киноактриса

США


Монтан Ив

Иво Ливи

Киноактер, певец

Франция


Моравиа Альберто

Альберто Пинкерле

Писатель

Италия


Морган Мишель

Симона Руссель

Киноактриса

Франция


Моруа Андре

Эмиль Эрзог

Писатель

Франция


Мохамед Али

Кассиус Клей

Боксер

США


Мультатули

Эдуард Дауэс Деккер

Писатель

Нидерланды


Нерис Саломея

Саломея Бачинскайте-Бучене

Поэтесса

Литва


Неруда Пабло

Нафтали Рикардо Рейес

Поэт

Чили


О'Генри

Уильям Сидни Портер

Писатель

США


Пеле

Эдсон Арантис ду Насименту

Футболист

Бразилия


Петров Евгений

Евгений Катаев

Писатель

Россия, СССР


Пикфорд Мэри

Глэдис Мэри Смит

Киноактриса

США


Полевой Борис

Борис Кампов

Писатель

Россия, СССР


Прус Болеслав

Александр Гловацкий

Писатель

Польша


Пшавела Важа

Лука Разикашвили

Поэт

Грузия


Рейнхардт Макс

Максимилиан Гольдман

Режиссер

Германия


Ренн Людвиг

Арнольд Фит фон Гольсенау

Писатель

Германия


Ромен Жюль

Луи Фаригуль

Писатель

Франция


Санд Жорж

Аврора Дюпен

Писательница

Франция


Свево Итало

Этторе Шмиц

Писатель

Италия


Светлов Михаил

Михаил Шейнкман

Писатель

Россия, СССР


Себастьяно дель Пьомбо

Себастьяно Лучано

Живописец

Италия


Северянин Игорь

Игорь Лотарев

Поэт

Россия, СССР


Синьоре Симона

Симона Каминкер

Киноактриса

Франция


Скандербег

Георг Кастриоти

Вождь антиосманского восстания

Албания


Стендаль

Анри Мари Бейль

Писатель

Франция


Таиров Александр

Александр Корнблит

Режиссер, актер

Россия, СССР


Твен Марк

Самюэль Ленгхорн Клеменс

Писатель

США


Тинторетто

Якопо Робусти

Живописец

Италия


Тирсо де Молина

Рафаэль Тельес

Драматург

Испания


Тициан

Тициано Вечеллио

Живописец

Италия


Травен Бруно

Травен Торсван

Писатель

Германия, США


Тэффи

Надежда Лохвицкая

Писательница

Россия, СССР


Украинка Леся

Лариса Косач-Квитка

Писательница

Украина


Фаллада Ханс

Рудольф Дитцен

Писатель

Германия


Фернандель

Фернан Контанден

Киноактер

Франция


Франс Анатоль

Анатоль Франсуа Тибо

Писатель

Франция


Черный Саша

Александр Гликберг

Поэт

Россия, СССР


Шолом-Алейхем

Шлем Рабинович

Писатель

Украина


Штирнер Макс

Каспар Шмидт

Философ

Германия


Элиот Джордж

Мэри Анн Эванс

Писательница

Великобритания


Эль Греко

Доменико Тетокопули

Живописец

Испания


Элюар Поль

Эжен Грендель

Поэт

Франция


Эме Анук

Франсуаза Сориа

Киноактриса

Франция


Эразм Роттердамский

Герхард Герхардс

Гуманист

Нидерланды


Эффель Жан

Франсуа Лежен

Художник-карикатурист

Франция


10 самых богатых людей тысячелетия


Богач

Страна


Годы

Состояние ($млрд.)


1

Мусса I

Мали

Верховный правитель

1331

400


2

Дом Ротшильдов

Европа

Банкир

2012

350


3

Рокфеллер Джон

США

Банкир

1937

340


4

Карнеги Эндрю

США

Психолог


310


5

Николай II

Россия

Царь

1917

300


6

Aсаф Джах VII

Княжество Хайдарабад

Правитель

1967

236


7

Вильгельм I Завоеватель

Великобритания

Король

1087

229,5


8

Каддафи Муаммар

Ливийская Джамахирия

Братский лидер

2011

200


9

Форд Генри

США

Основатель автокомпании

1947

199


10

Корнелиус Вандербильд

США

Судовладелец

1877

185


10 самых богатых людей планеты*


Место

Фамилия

Гражданство

Возраст

Состояние ($млрд.)


2

Карлос Слим**

Мексика

70

68,0


1

Гейтс Билл

США

54

62,5


3

Баффет Уоррен

США

79

64,0


4

Арбани Мукеш

Индия

59

29,0


5

Миттал Лакшми

Великобритания

59

28,7


6

Эллисон Лоренци

США

65

28,0


7

Арнаулт Бернард

Франция

61

27,5


8

Батиста Айк

Бразилия

53

27,0


9

Ортега Амансио

Испания

74

25,0


10

Альбрехт Карл

Германия

90

23,5


*По состоянию 2012 г. Всего в мире 1011 человек с состоянием в миллиард долларов и выше.

**Первый после 1994 г. лидер списка – не гражданин США.


500 супербогачей, владеющих планетой

Это действительно так. По данным журнала «Forbes», в 2007 году 497 миллиардеров мира (то есть, примерно 0,000008% населения Земли) обладали состоянием в $3,5 трлн. (более 7% ВВП мира).


XVIII.7. О, сколько нам мгновений чудных

Лауреаты Нобелевской премии по физике


Год

Фамилия

Страна

Достижения


1901

Рентген В.

Германия

Открытие «х»-лучей (рентгеновских)


1902

Зееман П., Лоренц Х.

Нидерланды

Исследование расщепления спектральных линий излучение атомов


1903

Беккерель А.

Франция

Открытие естественной радиоактивности


1903

Кюри П., Склодовская-Кюри М.

Франция

Исследование явления радиоактивности


1904

Стретт Д.

Великобритания

Открытие аргона


1905

Ленард Ф.

Германия

Исследование катодных лучей


1906

Томсон Д.

Великобритания

Исследование электропроводности газов


1907

Майкельсон А.

США

Создание высокочастотных оптических приборов


1908

Липпманн Г.

Франция

Открытие способа цветной фотографии


1909

Браун К.

Германия

Работы в области беспроволочного телеграфа


1909

Маркони Г.

Италия

Работы в области беспроволочного телеграфа


1910

Ваальс Я.

Нидерланды

Исследование сравнения состава газов и жидкостей


1911

Вин В.

Германия

Открытие в области теплового излучения


1912

Дален Н.

Швеция

Изобретение устройства для автоматического зажигания и гашения маяков и буев


1913

Камерлинг-Оннес Х.

Нидерланды

Исследование свойств вещества при низких температурах и получение жидкого гелия


1914

Лауэр М.

Германия

Открытие дифракции рентгеновских лучей на кристаллах


1915

Брегг У. Г., Брегг У. Л.

Великобритания

Исследование структуры кристаллов с помощью рентгеновских лучей


1916

Не присуждалась


1917

Баркла Ч.

Великобритания

Открытие характеристического рентгеновского излучения элементов


1918

Планк М.

Германия

Заслуги в области развития физики и открытие квантации


1919

Штарк Й.

Германия

Открытие эффекта Допплера в канальных лучах и расщепление спектральных линий


1920

Гильом Ш.

Франция

Создание железоникелевых сплавов для метрологических целей


1921

Эйнштейн А.

Германия

Вклад в теоретическую физику, в частности открытия закона фотоэлектрического эффекта


1922

Бор Н.

Дания

Заслуги в области изучения построения атома


1923

Милликен Р.

США

Работы по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрического эффекта


1924

Сигбан К.

Швеция

Вклад в развитие электронной спектроскопии


1925

Герц Г., Франк Д.

Германия

Открытие законов соударяемости электрона с атомом


1926

Перрен Ж.

Франция

Работы по дискретной природе материи


1927

Вильсон Ч.

Великобритания

Метод визуального наблюдения траекторий электрически заряженных частиц с помощью конденсации пары


1927

Комптон А.

США

Открытие изменения длины волны рентгеновских лучей, рассеяние на свободных электронах


1928

Ричардсон О.

Великобритания

Исследование термоэлектронной эмиссии


1929

Бройль Л.

Франция

Открытие волновой природы электрона


1930

Раман Ч.

Индия

Работы по рассеянию света и открытие комбинационного рассеяния света


1932

Гайзенберг В.

Германия

Участие в создании квантовой механики


1933

Дирак П.

Великобритания

Открытие новых продуктивных форм атомной теории


1933

Шредингер Э.

Австрия

Открытие новых продуктивных форм атомной теории


1935

Чедвик Д.

Великобритания

Открытие нейтрона


1936

Гесс В.

Австрия

Открытие космических лучей


1936

Андерссон К.

США

Открытие позитрона в космических лучах


1937

Томсон Д.

Великобритания

Открытие дифракции электронов в кристаллах


1937

Девиссон К.

США

Открытие дифракции электронов в кристаллах


1938

Ферми Э.

Италия

Доказательство существования новых радиоактивных элементов и открытие ядерных реакций


1939

Лоуренс Э.

США

Изобретение и создание циклотрона


1940-1942

Не присуждалась


1943

Штерн О.

США

Вклад в развитие метода молекулярных пучков


1944

Рабе И.

США

Резонансный метод измерения магнитных свойств атомных ядер


1945

Рафаэле В.

Швейцария

Открытие принципа запрета (принцип Рафаэле)


1946

Бриджмен П.

США

Открытие в области физики высокого давления


1947

Эплтон Э.

Великобритания

Исследование физики верхних пластов атмосферы


1948

Блекетт П.

Великобритания

Усовершенствование метода камеры Вильсона; открытие в области ядерной физики и физики космических лучей


1949

Юкава Х.

Япония

Предсказание существования мезонов на основе теоретической работы по ядерным силам


1950

Пауэл С.

Великобритания

Разработка фотографического исследовательского приема ядерных процессов и открытие пи-мезонов


1951

Кокрофт Д., Уолтон Э.

Великобритания

Исследование преобразований атомных ядер с помощью искусственно разогнанных частиц


1952

Блох Ф., Парсель Э.

США

Развитие новых методов точного измерения магнитных моментов атомных ядер


1953

Цернике Ф.

Нидерланды

Создание фазово-контрастного метода, изобретение фазово-контрастного микроскопа


1954

Борн М.

Германия

Фундаментальные исследования по квантовой механике, статистическая интерпретация волновой функции


1954

Боте В.

Германия

Разработка метода регистрации совпадения


1955

Куш П.

США

Точное определение магнитного момента электрона


1955

Лэмб У.

США

Открытие тонкой структуры спектров водорода


1956

Бардин Д., Шокли У., Браттейн У.

США

Исследование полупроводников и открытие транзисторного эффекта


1957

Ли Ц., Янг Ч.

США

Исследование т.н. законов сохранения


1958

Тамм И., Франк И., Черенков В.

СССР

Открытие и создание теории эффекта Черенкова


1959

Сегре Э., Чемберлен О.

США

Открытие антипротона


1960

Глезер Д.

США

Открытие пузырьковой камеры


1961

Мессбауэр Р.

Германия

Исследование и открытие резонансного поглощения гамма-излучения в твердых телах


1961

Хофштадтер Р.

США

Исследование рассеяния электронов на атомных ядрах и открытие в области структуры нуклонов


1962

Ландау Л.

СССР

Теория конденсированной материи


1963

Вигнер Ю.

США

Вклад в теорию атомного ядра и элементарных частиц


1963

Гепперт-Майер М.

США

Открытие оболочковой структуры атомного ядра


1963

Йенсен Й.

Германия

Открытие оболочковой структуры атомного ядра


1964

Басов Н., Прохоров А.

СССР

Работы в области квантовой электроники


1964

Таунс Ч.

США

Работы в области квантовой электроники


1965

Фейнман Р., Швингер Д.

США

Фундаментальные работы по созданию квантовой электродинамики


1965

Томонага С.

Япония

Фундаментальные работы по созданию квантовой электродинамики


1966

Кастлер А.

Франция

Создание оптических методов изучения резонансов Герца в атомах


1967

Бете Х.

США

Вклад в теорию ядерных реакций, в особенности за открытия, касающиеся источников энергии звезд


1968

Альварес Л.

США

Вклад в физику элементарных частиц


1969

Гелл-Манн М.

США

Открытия, связанные с классификацией элементарных частиц и их взаимодействий (гипотеза кварков)


1970

Альвен Х.

Швеция

Фундаментальные работы и открытие в магнитогидродинамике


1970

Неель Л.

Франция

Фундаментальные работы и открытия в области антиферромагнетизма


1971

Габор Д.

Великобритания

Изобретение и развитие голографии


1972

Бардин Д., Купер Л., Шриффер Д.

США

Создание квантовой теории сверхпроводимости


1973

Джозефсон Б.

Великобритания

Исследование и применение туннельного эффекта в полупроводниках и сверхпроводниках


1973

Эсаки Л.

Япония

Исследование и применение туннельного эффекта в полупроводниках и сверхпроводниках


1973

Джайвер А.

США

Исследование и применение туннельного эффекта в полупроводниках и сверхпроводниках


1974

Райл М., Хьюиш Э.

Великобритания

Новаторские работы в радиофизике


1975

Бор О.

Дания

Разработка обобщенной модели атомного ядра


1975

Моттельсон Б., Рейнуотер Д.

США

Разработка обобщенной модели атомного ядра


1976

Рихтер Б., Тинг С.

США

Вклад в открытие тяжелой элементарной частицы нового типа (джипси-частицы)


1977

Андерсон Ф., Ван Флек Д.

США

Исследование в области электронной структуры магнитных и неблагоустроенных систем


1977

Мотт Н.

Великобритания

Исследование в области электронной структуры магнитных и неблагоустроенных систем


1978

Вильсон Р., Пензиас А.

США

Открытие микроволнового реликтового излучения


1978

Капица П.

СССР

Фундаментальные открытия в области физики низких температур


1979

Вайнберг С., Глешоу Ш.

США

Вклад в теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами


1979

Салам А.

Пакистан

Вклад в теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами


1980

Кронин Д., Фиич В.

США

Открытие нарушения фундаментальных принципов симметрии при распаде нейтральных К-мезонов


1981

Бломберен Н., Шавлов А.

США

Развитие лазерной спектроскопии


1982

Вильсон Н., Фаулер А., Чандрасекар С.

США

Работы в области построения и эволюции звезд


1984

Мэр С.

Нидерланды

Исследование в области физики высоких энергий и теории элементарных частиц


1984

Руббиа К.

Италия

Исследование в области физики высоких энергий и теории элементарных частиц


1985

Клитцинг К.

Германия

Открытие «квантового эффекта Холла»


1986

Биннинг Г., Руска Э.

Германия

Создание сканирующего туннельного микроскопа


1986

Рорер Г.

Швейцария

Создание сканирующего туннельного микроскопа


1987

Беднорц Й.

Германия

Открытие новых сверхпроводящих материалов


1987

Мюллер К.

Швейцария

Открытие новых сверхпроводящих материалов


1988

Ледерман Л., Шварц М., Стейнбергер Д.

США

Доказательство существования двух типов нейтрино


1989

Демелт Х., Рафаэль В.

Германия

Развитие метода удержания одиночного иона в ловушке и прецизионная спектроскопия


1989

Рамсе Н.

США

За изобретение метода разделенных полей и его использование


1990

Фридман Д., Кендал Г.

США

Исследования, имеющие важное значение для развития кварковой модели


1990

Тейлор Р.

Канада

Исследования, имеющие важное значение для развития кварковой модели


1991

Жиль де Жен П.

Франция

Достижения в описании молекулярного упорядочения в сложных конденсированных системах


1992

Шарпак Ж.

Франция

Вклад в развитие детекторов элементарных частиц


1993

Тейлор Д., Халс Р.

США

За открытие двойных пульсаров


1994

Брокгауз Б.

Канада

Технология исследования материалов путем бомбардировки нейтронными пучками


1994

Шалл К.

США

Технология исследования материалов путем бомбардировки нейтронными пучками


1995

Перл М., Рейнес Ф.

США

За экспериментаторский вклад в физику элементарных частиц


1996

Ричардсон Р., Ли Д., Ошерофф Д.

США

За открытие сверхтекучести изотопа гелия


1997

Филлипс У., Чу С.

США

За развитие методов охлаждения захвата атомов с помощью лазерного излучения


1997

Коэн-Тануфджи К.

Франция

За развитие методов охлаждения захвата атомов с помощью лазерного излучения


1998

Штермер Х.

Германия

Исследования преобразований электронной жидкости у частицы с новыми свойствами


1998

Лафлин Р., Цуи Д.

США

Исследования преобразований электронной жидкости у частицы с новыми свойствами


1999

Велтман М., Хоофт Г.

Нидерланды

Исследование квантовой структуры электрослабых взаимодействий


2000

Алферов Ж.

Россия

За открытие полупроводниковых гетероструктур


2000

Кремер Г.

США

За открытие полупроводниковых гетероструктур


2000

Килби Д.

США

За расчеты интегральных схем


2001

Корнэлл Э., Вейман А.

США

За получение «конденсата Бозе-Эйнштейна» – света в жидком состоянии


2001

Кеттерле В.

Германия

За получение «конденсата Бозе-Эйнштейна» – света в жидком состоянии


2002

Девис Р., Джаккони Р.

США

За изучение глобальных процессов в недрах галактик, новых звезд и Солнца


2002

Кошиба М.

Япония

За изучение глобальных процессов в недрах галактик, новых звезд и Солнца


2003

Гинзбург В., Абрикосов О.

Россия

За вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести жидкостей


2003

Леджетт Э.

США

За вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести жидкостей


2004

Гросс Д., Политцер Д., Вилчек Ф.

США

За открытие ассимптоматической произвольности в теории сильных взаимодействий


2005

Глаубер Р.

Германия

За создание сверхточных лазеров


2005

Холл Д.

США

За создание сверхточных лазеров


2005

Хэнш Т.

США

За создание сверхточных лазеров


2006

Смит Д.

США

За открытие чернотельности спектра и анизотропии реликтового излучения


2006

Мазэр Д.

США

За открытие чернотельности спектра и анизотропии реликтового излучения


2007

Грюнберг П.

Германия

За открытие в области влияния магнетизма на способность электрической проводимости


2007

Ферт А.

Франция

За открытие в области влияния магнетизма на способность электрической проводимости


2008

Маскава Т.

Япония

За открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии


2008

Кобаяси М.

Япония

За открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии


2008

Намбу Й.

США

За открытие спонтанного нарушения электрослабой симметрии


2009

Као Ч.

Великобритания

За работы в области оптоволоконной передачи данных


2009

Бойл У.

США

За изобретение приборов с зарядовой связью


2009

Смит Д.

США

За изобретение приборов с зарядовой связью


2010

Новоселов К.

Россия

За пионерные эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена


2010

Гейм А.

Россия

За пионерные эксперименты, касающиеся двухмерного материала графена


2011

Шмидт Б.

Австралия

За открытие возрастания скорости расширения Вселенной


2011

Райсс А.

США

За открытие возрастания скорости расширения Вселенной


2011

Перлмуттер С.

США

За открытие возрастания скорости расширения Вселенной


2012

Арош Серж

Франция

За открытие новой эры в экспериментах по квантовой механике, показав, что можно измерять состояния отдельных частиц, не разрушая их состояния


2012

Уайнленд Дэвид

США

За открытие новой эры в экспериментах по квантовой механике, показав, что можно измерять состояния отдельных частиц, не разрушая их состояния


Лауреаты Нобелевской премии по химии      


Год

Фамилия

Страна

Достижения


1901

Вант-Гофф Я.

Нидерланды

Открытие законов в области химической кинетики и осмотического давления


1902

Фишер Э.

Германия

Работы по синтезу сахара и пуринов


1903

Аррениус С.

Швеция

Теория электролитической диссоциации


1904

Рамсей У.

Великобритания

Открытие инертных газов и определение их места в периодической системе Менделеева


1905

Байер А.

Германия

Синтез органических красителей гидроароматических соединений


1906

Муассан А.

Франция

Получение химически чистого фтора, изобретение электродуговой печи


1907

Бухнер У.

Германия

Открытие спиртового брожения в дрожжевых экстрактах


1908

Резерфорд Э.

Великобритания

Исследования радиоактивного распада элементов, а также химии радиоактивных веществ


1909

Оствальд В.

Германия

Работы по катализу


1910

Валлах О.

Германия

Достижения в области органической химии и химической промышленности


1911

Склодовская-Кюри М.

Франция

Открытие радия и полония, получение чистого радия и его исследование


1912

Гриньяр В.

Франция

Открытие общего метода синтеза веществ


1912

Сабатье П.

Франция

Метод гидрогенизации органических соединений в присутствия мелкодисперсных металлов как катализаторов


1913

Вернер А.

Швейцария

Работы в области химии координационных соединений


1914

Ричардс Т.

США

Точное определение атомных масс ряда химических элементов


1915

Вильштеттер Р.

Германия

Исследование растительных пигментов, открытие формулы хлорофилла


1916, 1917

Не присуждалась


1918

Габер Ф.

Германия

Синтез аммиака из его составных элементов


1919, 1920

Не присуждалась


1921

Солди Ф.

Великобритания

Развитие химии радиоактивных веществ, исследование природы изотопов


1922

Астон Ф.

Великобритания

Изобретение масс-спектрографа, открытие изотопов радиоактивных элементов


1923

Прегль Ф.

Австрия

Разработка метода микроанализа органических соединений


1924

Не присуждалась


1925

Зигмонди Р.

Германия

Установление гетерогенной природы коллоидных растворов


1926

Сведберг Т.

Швеция

Работы по дисперсным системам


1927

Виланд Г.

Германия

Исследование строения желчных кислот


1928

Виндаус А.

Германия

Изучение строения стеринов, их связи с витаминами


1929

Гарден А.

Великобритания

Исследование ферментации и брожения сахара и ферментов, принимающих участие в этом процессе


1929

Эйлер-Хельпин Х.

Швеция

Исследование ферментации и брожения сахара и ферментов, принимающих участие в этом процессе


1930

Фишер Х.

Германия

Исследование строения молекул гемоглобина и хлорофилла, синтез гемина


1931

Бергиус Ф.

Германия

Создание и применение методов высоких давлений


1931

Бош К.

Германия

Создание и применение методов высоких давлений


1932

Ленгмюр И.

США

Открытие в области химии поверхностных явлений


1933

Не присуждалась


1934

Юри Г.

США

Открытие дейтерия


1935

Кюри И., Кюри Ф.

Франция

Синтез новых радиоактивных элементов


1936

Дебай П.

Нидерланды

Исследование структур молекул и дифракции рентгеновских лучей


1937

Каррер П.

Швейцария

Исследование каротиноидов и флавинов


1937

Хоуорс У.

Великобритания

Исследование углеводов и витамина С


1938

Кун Р.

Австрия

Изучение каротиноидов и витаминов


1939

Бутенандт А.

Германия

Работы по половым гормонам


1939

Ружичка Л.

Швейцария

Работы по полиметиленам и высшим терпенам


1940-1942

Не присуждалась


1943

Хевеши Д.

Венгрия

Применение изотопов для изучения химических реакций


1944

Ган О.

Германия

Открытие расщепления ядер тяжелых атомов


1945

Виртанен А.

Финляндия

Изобретение метода консервации кормов


1946

Нортроп Д., Стэнли У.

США

Получение в кристаллическом виде ряда ферментов и вирусов


1946

Самнер Д.

США

Получение уреазы в кристаллическом виде и доказательство ее белковой природы


1947

Робинсон Р.

Великобритания

Исследование растительных алкалоидов


1948

Тиселиус А.

Швеция

Разработка методов электрофоретического и абсорбционно-хроматографического анализа


1949

Джиок У.

США

Вклад в развитие химии термодинамики


1950

Альдер К.. Дильс О.

Германия

Открытие и развитие метода диенового синтеза


1951

Макмиллан Э., Сиборг Г.

США

Открытие и изучение трансурановых элементов


1952

Мартин А., Синг Р.

Великобритания

Открытие метода распределительной хроматографии


1953

Штаудингер Г.

ФРГ

Работы в области химии высокомолекулярных веществ


1954

Полинг Л.

США

Развитие теории природы химических связей


1955

Виньо В.

США

Синтез полипептидных гормонов


1956

Семенов Н., Хиншелвуд С.

СССР

Работы в области механизма химических реакций


1957

Тодд А.

Великобритания

Синтез нуклеотидов


1958

Сенгер Ф.

Великобритания

Открытие строения молекулы инсулина


1959

Гейровский Я.

Чехословакия

Открытие и развитие полярографического метода анализа


1960

Либби У.

США

Разработка метода датирования с помощью радиоуглерода


1961

Калвин М.

США

Открытие последовательности химических преобразований диоксида углерода при фотосинтезе


1962

Кендрю Д., Перуц М.

Великобритания

Определение строения глобулярных белков


1963

Натта Д.

Италия

Открытие в области химии и технологии полимеров


1963

Циглер К.

ФРГ

Открытие в области химии и технологии полимеров


1964

Кроуфут-Ходжкин Д.

Великобритания

Определение строения биологически активных веществ


1965

Вудворд Р.

США

Исключительный вклад в развитие органического синтеза


1966

Малликен Р.

США

Изучение химических связей и электронного строения молекул


1967

Эйген М.

ФРГ

Изучение сверхбыстрых химических реакций


1967

Норриш Р.

Великобритания

Изучение сверхбыстрых химических реакций


1967

Портер Д.

Великобритания

Изучение сверхбыстрых химических реакций


1968

Онсагер Л.

США

Вклад в теорию термодинамики необратимых процессов


1969

Бартон Д.

Великобритания

Вклад в развитие конформационного анализа


1969

Хассель О.

Норвегия

Вклад в развитие конформационного анализа


1970

Лелуар Л.

Аргентина

Определение роли нуклеотидов в биосинтезе углерода


1971

Херцберг Г.

Канада

Исследование электронной структуры и строения молекул, в особенности – свободных радикалов


1972

Анфинсен К.

США

Изучение молекулярной структуры фермента рибонуклеазы


1972

Мур С.

США

Изучение молекулярной структуры фермента рибонуклеазы


1972

Стайн У.

США

Изучение молекулярной структуры фермента рибонуклеазы


1973

Фишер Э.

ФРГ

Работы по химии металлоорганических соединений


1973

Уилкисон Д

Великобритания

Работы по химии металлоорганических соединений


1974

Флоре П.

США

Достижения в области теоретической и экспериментальной физической химии макромолекул


1975

Корнфорт Д.

Великобритания

Работы по определению путей биосинтеза холестерина


1975

Прелог В.

Швейцария

Работы по стереохимии органических соединений


1976

Липскомб У.

США

Разработка структуры бороводородов и вклад в изучение природы химических связей


1977

Пригожин И.

Бельгия

Вклад в термодинамику необратимых процессов


1978

Митчелл П.

Великобритания

Исследование процессов переноса энергии в клетках


1979

Браун Г.

США

Разработка методов синтеза боро- и фосфоросодержащих органических соединений


1979

Виттиг Г.

ФРГ

Разработка методов синтеза боро- и фосфоросодержащих органических соединений


1980

Берг П.

США

Исследования по молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот


1980

Гилберт У.

США

Вклад в определение последовательности азотистых основ в молекулах нуклеиновых кислот


1980

Сенгер Ф.

Великобритания

Вклад в определение последовательности азотистых основ в молекулах нуклеиновых кислот


1981

Фукуи К.

Япония

Развитие теории химических реакций


1981

Хофман Р.

США

Развитие теории химических реакций


1982

Клуг А.

США

Работы по комплексной микроскопии кристаллов


1983

Таубе Г.

США

Разработка механизма реакций с перенесением электронов


1984

Меррифилд Б.

США

Создание метода химического синтеза на твердых матрицах


1985

Карл Д.

США

Вклад в развитие методов определение структуры кристаллов


1985

Хауптман Х.

США

Вклад в развитие методов определение структуры кристаллов


1986

Хершбах Д.

США

Вклад в исследования механизма и кинетики химических реакций


1986

Полани Д.

Канада

Вклад в исследования механизма и кинетики химических реакций


1986

Ли Я.

США

Вклад в исследования механизма и кинетики химических реакций


1987

Педерсен Ч., Крам Д.

США

Развитие химии макрогетероциклических соединений, способных к комплексообразованию


1987

Лен Ж.

Франция

Развитие химии макрогетероциклических соединений, способных к комплексообразованию


1988

Хубер Р., Михель Х., Дайзенлофер И.

ФРГ

Определение трехмерной структуры фотосинтетического реакционного центра у пурпурных бактерий


1989

Олтмен С., Чек Т.

США

Открытие ферментной активности рибонуклеиновых кислот


1990

Коре Э.

США

Развитие теории и методов органического синтеза


1991

Эрнст Р.

Швейцария

Разработка новых методов электроскопии с помощью ядерного магнитного резонанса


1992

Маркус Р.

США

Исследование по перемещению электронов в химических системах


1993

Муллис К.

США

Открытие полимеразной цепной реакции


1993

Смит М.

Канада

Расчет метода направленного мутагенеза


1994

Ола Д.

США

Открытие новых свойств некоторых соединений углерода


1995

Крутцен П.

Нидерланды

Исследование химии атмосферы


1995

Роуланд Ш., Молина М.

США

Исследование химии атмосферы


1996

Крото Г.

Великобритания

Открытие фуллеренов


1996

Смолли Р., Керл Л.

США

Открытие фуллеренов


1997

Бойер П.

США

Определение ферментного механизма биосинтеза аденозинтрифосфата


1997

Уолкер Д.

Великобритания

Определение ферментного механизма биосинтеза аденозинтрифосфата


1997

Скоу Й.

Дания

Открытие фермента, переносящего ионы сквозь клеточные мембраны


1998

Кон У.

Австрия

Развитие функциональной теории плотности


1998

Попл Д.

Великобритания

Компьютерные вычисления в квантовой химии


1999

Зевайль А.

Египет

Создание сверхбыстрой лазерной спектроскопии


2000

Мак-Диамид А., Хигер А.

США

Открытие электропроводных полимеров


2000

Сиракава Х.

Япония

Открытие электропроводных полимеров


2001

Ноулс В., Шарплес Б.

США

За исследование в области каталитического асимметрического синтеза


2001

Нойори Р.

Япония

За исследование в области каталитического асимметрического синтеза


2002

Фенн Д.

США

За исследование биологических макромолекул


2002

Внетрих К.

Швейцария

За исследование биологических макромолекул


2002

Танака К.

Япония

За исследование биологических макромолекул


2003

Маккиннон Р., Эгру П.

США

За фундаментальные открытия, касающихся клеточных мембран


2004

Цехановер А., Гершко А.

Израиль

За открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков


2004

Роуз И.

США

За открытие убиквитин-опосредованного расщепления белков


2005

Шавен И.

Франция

За изобретение метатезиса


2005

Груббс Р.

США

За изобретение метатезиса


2005

Шрок Р.

США

За изобретение метатезиса


2006

Корнберг Р.

США

За фундаментальные исследования, которые привели к гораздо лучшему понимания механизмов работы ДНК-зависимой РНК-полимеразы на молекулярном уровне


2007

Эртль Г.

Германия

За исследования химических процессов на твердых (плотных) поверхностях


2008

Симомура О.

США

За получение и разработку различных форм зеленого флуоресцентного белка


2008

Чалфи М.

США

За получение и разработку различных форм зеленого флуоресцентного белка


2008

Тсиен Р.

США

За получение и разработку различных форм зеленого флуоресцентного белка


2009

Рамакришнан В.

Великобритания

За определение структуры и функций рибосом


2009

Стейц Т.

США

За определение структуры и функций рибосом


2009

Йонат А.

Израиль

За определение структуры и функций рибосом


2010

Хек Р.

США

За разработку новых, более эффективных способов соединения атомов углерода для построения сложных молекул, которые совершенствуют повседневную жизнь людей


2010

Негиси Э.

Япония

За разработку новых, более эффективных способов соединения атомов углерода для построения сложных молекул, которые совершенствуют повседневную жизнь людей


2010

Сузуки А.

Япония

За разработку новых, более эффективных способов соединения атомов углерода для построения сложных молекул, которые совершенствуют повседневную жизнь людей


2011

Шехтман Д.

Израиль

За открытие квазикристаллов


2012

Кобилка Брайан

США

За исследования рецепторов, сопряженных с ГТФазами


2012

Лефковиц Роберт

США

За исследования рецепторов, сопряженных с ГТФазами


Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине


Год

Фамилия

Страна

Достижения


1901

Беринг Э.

Германия

Открытие лечебных свойств сыворотки и ее использование в борьбе с дифтерией


1902

Росс Р.

Великобритания

Открытие пути проникновение в организм и развитие в нем возбудителя малярии


1903

Финзен Н.

Дания

Открытие способа лечения кожных заболеваний световым облучением


1904

Павлов И.

Россия

Работы по физиологии пищеварения


1905

Кох Р.

Германия

Открытие возбудителя туберкулеза


1906

Гольджи К.

Италия

Работы по гистологии и морфологи нервной системы


1906

Рамон-Кахаль С.

Испания

Работы по гистологии и морфологи нервной системы


1907

Лаверан Ш.

Франция

Открытие болезнетворной роли простейших


1908

Эрлих П.

Германия

Работы по исследованию механизмов иммунитета


1908

Мечников И.

Россия

Работы по исследованию механизмов иммунитета


1909

Кохер Т.

Швейцария

Исследования в области физиологии, патологии и хирургии щитовидной железы


1910

Коссель А.

Германия

Исследования по химии белков и других макромолекул клетки


1911

Гульстранд А.

Швеция

Работы по оптике глаз


1912

Каррель А.

Франция

Работы по сшиванию сосудов и пересадки органов и кровеносных сосудов


1913

Рише Ш.

Франция

Открытие и исследование анафилаксии


1914

Баране Р.

Австрия

Работы по физиологии и патологи вестибулярного аппарата


1919

Борде Ж.

Бельгия

Открытия в области иммунитета


1920

Крог А.

Дания

Открытие механизма капиллярного кровообращения


1922

Меергоф О.

Германия

Открытие связи между потреблением кислорода мышцами и образованием в них молочной кислоты


1922

Хилл А.

Великобритания

Открытие в области теплопродукции мышц


1923

Бантинг Ф., Маклеод Д.

Канада

Открытие инсулина


1924

Эйнтхвен В.

Нидерланды

За открытие механизма электрокардиограммы


1926

Фибигер Й.

Дания

Работы по экспериментальной онкологии


1927

Вагнер-Яурег Ю.

Австрия

Открытие лечебного действия малярии при прогрессивном параличе


1928

Николь Ш.

Франция

Выявление переносчика высыпного тифа


1929

Эйкман Х.

Нидерланды

Открытие витамина В1


1929

Хопкинс Ф.

Нидерланды

Открытие витаминов, стимулирующих рост организма (А и Д)


1930

Ландштейнер К.

Австрия

Открытие групп крови человека


1931

Варбург О.

Германия

Открытие природы и функций дыхательных путей


1932

Эдриан Э., Шеррингтон Ч.

Великобритания

Открытие функций нейронов


1933

Морган Т.

США

Создание хромосомной теории наследственности


1934

Майнот Д., Мерфи У., Уипл Д.

США

Открытие метода лечения анемий препаратами, полученными из печени


1935

Шпеман Х.

Германия

Открытие частиц зародыша, влияющих на направление эмбрионального развития других частей


1936

Дейл Г.

Великобритания

Исследования химической природы передачи нервного импульса


1936

Леви О.

Австрия

Исследования химической природы передачи нервного импульса


1937

Сент-Дьерди А.

Венгрия

Работы по биологическому окислению и выделению в кристаллическом виде витамина С


1938

Хейсман К.

Бельгия

Открытие роли каротидных синусов и аорты в регуляции дыхания и кровообращения


1939

Домагк Г.

Германия

Открытие первого антибактериального препарата – пронтозила


1943

Дам Х.

Дания

Открытие витамина К1 и определение его химической природы


1943

Дойзи Э.

США

Открытие витамина К1 и определение его химической природы


1944

Гассер Г., Эрландер Д.

США

Открытие функциональных отличий между отдельными нервными волокнами


1945

Флемминг А., Флоре Х., Чейн Э.

Великобритания

Открытие пенициллина и его терапевтического воздействия при инфекционных заболеваниях


1946

Меллер Г.

США

Экспериментальное получение мутаций под действием рентгеновских лучей


1947

Кори Г., Кори К.

США

Открытие путей ферментивного превращения гликогена в организме


1947

Усай Б.

Аргентина

Открытие роли гормонов гипофиза в углеводном обмене


1948

Мюллер П.

Швейцария

Синтез и исследование свойств ДДТ


1949

Гесс В.

Швейцария

Исследование функциональной организации промежуточного мозга и разработка метода хирургических операций на нем


1949

Мониш А.

Португалия

Исследование функциональной организации промежуточного мозга и разработка метода хирургических операций на нем


1950

Кенделл Э., Хенч Ф.

США

Исследование построения, биологического и терапевтического действия гормонов коры надпочечной железы


1950

Рейхштейн Т.

Швейцария

Исследование построения, биологического и терапевтического действия гормонов коры надпочечной железы


1951

Тейлер М.

США

Открытие возбудителя желтой лихорадки и создание вакцин против нее


1952

Ваксман З.

США

Открытие стрептомицина


1953

Кребс Х.

Великобритания

Открытие цикла трикарбоновых кислот


1953

Липман Ф.

США

Открытие кофермента А и его роли в обмене веществ


1954

Роббинс Ф., Уэллер Т., Эндерс Д.

США

Метод культивации вируса полиомиелита в культуре ткани


1955

Теоррель А.

Швеция

Изучение природы и механизма действия окислительных ферментов


1956

Курнан А., Ричардс Д.

США

Метод катетеризации сердца


1956

Форсман В.

ФРГ

Метод катетеризации сердца


1957

Бове Д.

Италия

Синтез и прояснение механизма воздействия фармакологических препаратов


1958

Бидл Д., Тейтем Э.

США

Открытие регуляции генами биохимических реакций


1958

Ледерберг Д.

США

Работы в области генетики бактерий и открытие генетической рекомбинации


1959

Корнберг А., Очоа С.

США

Исследование механизмов биосинтеза нуклеиновых кислот


1960

Бернет Ф.

Австрия

Открытие явления приобретенной и иммунологической толерантности


1960

Медавар П.

Великобритания

Открытие явления приобретенной и иммунологической толерантности


1961

Бекеши Д.

США

Исследование функций внутреннего уха


1962

Крик Ф., Уилкинс М.

Великобритания

Установление структуры молекулы ДНК и ее роли в передаче наследственной информации


1962

Уотсон Д.

США

Установление структуры молекулы ДНК и ее роли в передаче наследственной информации


1963

Эклс Д.

Австралия

Исследования ионных механизмов, принимающих участие в передаче возбуждения и торможения нервными клетками


1963

Хаксли А., Ходжкин А.

Великобритания

Исследования ионных механизмов, принимающих участие в передаче возбуждения и торможения нервными клетками


1964

Блох К.

США

Открытия в области обмена холестерина и жирных кислот


1964

Линен Ф.

ФРГ

Открытия в области обмена холестерина и жирных кислот


1965

Жакоб Ф., Моно Ж., Львов А.

Франция

Исследования генетического контроля синтеза ферментов и вирусов


1966

Роус Ф., Хаггинс Ч.

США

Открытие онкогенных вирусов и разработка методов лечения рака


1967

Гранит Р.

Швеция

Исследование физиологических и химических механизмов зрения


1967

Уолл Д., Хартлайн Х.

США

Исследование физиологических и химических механизмов зрения


1968

Корана Х., Холли Р., Ниренберг М.

США

Расшифровка генетического кода и его роли       в биосинтезе белков


1969

Лурия С., Херши А., Дельбрюк М.

США

Исследование в области размножения вирусов и генетики вирусов и бактерий


1970

Аксельрод Д.

США

Открытие и исследование медиаторов – химических веществ, принимающих участие в передаче и блокировании нервного импульса


1970

Эйлер У.

Швеция

Открытие и исследование медиаторов – химических веществ, принимающих участие в передаче и блокировании нервного импульса


1970

Кац Б.

Великобритания

Открытие и исследование медиаторов – химических веществ, принимающих участие в передаче и блокировании нервного импульса


1971

Сазерленд Э.

США

Исследования механизмов действия гормонов


1972

Эдельман Д.

США

За открытия, касающиеся химической структуры антител


1972

Портер Р.

Великобритания

За открытия, касающиеся химической структуры антител


1973

Лоренц К.

Австрия

Исследования в области индивидуального и социального поведения животных


1973

Тинберген Н.

Нидерланды

Исследования в области индивидуального и социального поведения животных


1973

Фриш К.

ФРГ

Исследования в области индивидуального и социального поведения животных


1974

Ги де Дюв К., Паладе Д.

США

Исследования структурной и функциональной организации клетки


1974

Клод А.

Бельгия

Исследования структурной и функциональной организации клетки


1975

Балтимор Д., Темин Х., Дульбекко Р.

США

Работы по генетике онкогенных вирусов и открытие фермента обратной транскриптазы


1976

Бламберг Б., Гайдузек К.

США

Открытия в области эпидемиологии и профилактики заболеваний


1977

Шалли Э., Ялоу Р., Гиймен Р.

США

Открытия, связанные с секрецией пептидных гормонов мозга


1978

Арбер В.

Швейцария

Открытие рестриктаз (ферментов, расщепляющих ДНК)


1978

Натанс Д., Смит Г.

США

Открытие рестриктаз (ферментов, расщепляющих ДНК)


1979

Хаунсфилд Г.

Великобритания

Разработка метода томографии с использованием ЭВМ


1979

Кормак А.

США

Разработка метода томографии с использованием ЭВМ


1980

Бенасерраф Б., Снелл Д.

США

Открытие структур, генетически контролируемых на поверхности клеток, регулирующих иммунологические реакции организма


1980

Доссе Ж.

Франция

Открытие структур, генетически контролируемых на поверхности клеток, регулирующих иммунологические реакции организма


1981

Висель Т.

Швеция

Вклад в развитие нейрофизиологии зрения


1981

Хьюбел Д.

США

Вклад в развитие нейрофизиологии зрения


1981

Сперри Р.

США

Открытия в области функциональной специализации полушарий головного мозга


1982

Бергетрем С., Самуэльсон Б.

Швеция

Открытия в области простагландинов и родственных с ними биологически активных веществ


1982

Вейн Д.

Великобритания

Открытия в области простагландинов и родственных с ними биологически активных веществ


1983

Мак-Клинток Б.

США

Открытие мобильных генетических элементов


1984

Эрнье Н.

Великобритания

Разработка клонально-селекционной теории иммунитета


1984

Келер Г.

ФРГ

Разработка биотехнологии получения моноклинальных антител, образующихся клеточными гибридами


1984

Мальштейн С.

Аргентина

Разработка биотехнологии получения моноклинальных антител, образующихся клеточными гибридами


1985

Браун М., Голдстайн Д.

США

Определение механизма регуляции холестеринового обмена в организме


1986

Леви-Монтальчини Р.

Италия

Открытие и исследование факторов роста клеток и организмов


1986

Коэн С.

США

Открытие и исследование факторов роста клеток и организмов


1987

Тонегава С.

Япония

Определение структуры генов, кодирующих антитела и рецепторы Т-лимфоцитов


1988

Блек Д.

Великобритания

Создание и применение новых противоопухолевых и противовирусных препаратов


1988

Хитчингс Д., Элайон Г.

США

Создание и применение новых противоопухолевых и противовирусных препаратов


1989

Бишоп Д., Вармус Х.

США

Исследования клеточных механизмов онкогенеза


1990

Марри Д., Томас Э.

США

Открытия в области трансплантации органов и разработки методов предотвращения реакций отторжения


1991

Закман Б., Неер Э.

ФРГ

Исследования функций ионных каналов в клеточной мембране


1992

Кребс Э., Фишер Э.

США

Определение роли фосфорилирования белков как регулирующего механизма клеточного метаболизма


1993

Робертс Р., Шарп Ф.

США

Открытие прерывчатой структуры гена


1994

Гилман А., Родбел М.

США

Открытие белков-посредников


1995

Вейсхауз Ф., Льюис Э.

США

Исследование генетической регуляции ранних стадий эмбрионального развития


1995

Нюслайн-Фолард Х

Германия

Исследование генетической регуляции ранних стадий эмбрионального развития


1996

Зинкернагель Р.

Швейцария

Открытие механизма распознавания клетками других, инфицированных вирусом


1996

Доэрти П.

Австрия

Открытие механизма распознавания клетками других, инфицированных вирусом


1997

Прузинер С.

США

За работы по определению природы вируса, вызывающего губчатый энцефалит


1998

Фурхгот Р., Мурад Ф., Игнарро Л.

США

Определение роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы


1999

Блобель Г.

США

Открытие механизма «внутренних сигналов» у белковых молекул


2000

Грингард П., Кенделл Э.

США

Открытие роли протеинов в сигнальных механизмах нервной системы


2000

Карлсон А.

Швеция

Открытие роли протеинов в сигнальных механизмах нервной системы


2001

Хартвел Л.

США

За исследования опухолей головного мозга на молекулярном уровне


2001

Хант Т., Нерз П.

Великобритания

За исследования опухолей головного мозга на молекулярном уровне


2002

Хорвитц Р.

США

За открытие принципов генетической регуляции развития органов и программирования смерти клеток


2002

Бреннер С., Салстон Д.

Великобритания

За открытие принципов генетической регуляции развития органов и программирования смерти клеток


2003

Лотербер П.

США

За изобретение магнитно-резонансного сканирования


2003

Менсфельд П.

Великобритания

За изобретение магнитно-резонансного сканирования


2004

Аксель Р., Бак Л.

США

За определение физиологических механизмов работы нюхательного анализатора человека


2005

Маршалл Б.

Австралия

За исследования в отрасли изучения влияния бактерии Helіcobacter pylorі на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки


2005

Уоррен Р.

Австралия

За исследования в отрасли изучения влияния бактерии Helіcobacter pylorі на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки


2006

Меллоу К.

США

За открытие механизма контроля генов, совершаемых РНК


2006

Файр Э.

США

За открытие механизма контроля генов, совершаемых РНК


2007

Эванс М.

Великобритания

За исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов


2007

Капекки М.

США

За исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов


2007

Смитис О.

США

За исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов


2008

Хаузен Х.

Германия

За изучение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папилломавируса, который вызывает рак


2008

Барр-Синусси Ф.

Франция

За изучение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папилломавируса, который вызывает рак


2008

Монтенье Л.

Франция

За изучение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и папилломавируса, который вызывает рак


2009

Грейдер К.*

США

За работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом


2009

Блэкберн Э*

США

За работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом


2009

Жостак Д.

США

За работы в области исследования механизмов старения клеток и защиты хромосом


2010

Эдвардс Р.

Великобритания

За разработку методики искусственного оплодотворения


2011

Бойтлер Б.

США

За открытие в области врожденного иммунитета


2011

Хоффманн Ж.

США

За открытие в области врожденного иммунитета


2011

Штайнман Р.

Франция

За открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете


2012

Гардон Д.

Великобритания

За открытие возможности перепрограммирования зрелых клеток в плюрипотентные


2012

Синъя Я.

Япония

За открытие возможности перепрограммирования зрелых клеток в плюрипотентные


*Впервые престижная премия присуждена двум женщинам одновременно.


Лауреаты Нобелевской премии по экономике


Год

Фамилия

Страна

Достижения


1969

Тинберген Я.

Нидерланды

Разработка математических методов анализа экономических процессов


1969

Фриш Р.

Норвегия

Разработка математических методов анализа экономических процессов


1970

Семюэлсон П.

США

Вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках


1971

Кузнец С.

США

Эмпирические исследования экономического роста


1972

Арроу К.

США

Работы по теории общего экономического равновесия


1972

Хикс Д.

Великобритания

Работы по теории общего экономического равновесия


1973

Леонтьев В.

США

Разработка метода «Затраты – Выпуск»


1974

Мюрдаль Г.

Швеция

Работы в области теории денег


1974

Хайек Ф.

Великобритания

Работы в области теории денег


1975

Канторович Л.

СССР

Разработка теории оптимального использования ресурсов


1975

Кунманс Т.

США

Разработка теории оптимального использования ресурсов


1976

Фридмен М.

США

Исследования в области потребления


1977

Мил Д.

Великобритания

Работы в области международной торговли


1977

Улин Б.

Швеция

Работы в области международной торговли


1978

Саймон Г.

США

Исследование структур и процессов принятия решений


1979

Льюис А.

Великобритания

Работы по экономике развивающихся стран


1979

Шульц Т.

США

Работы по экономике развивающихся стран


1980

Клейн Л.

США

Работы по созданию эконометричных моделей


1981

Тобин Д.

США

Исследование связей финансовых рынков с потреблением, занятостью, производством и ценами


1982

Стиглер Д.

США

Изучение роли функционирования рынков, государственного регулирования


1983

Дебре Д.

США

Теория общего экономического равновесия


1984

Стоун Р.

Великобритания

Создание системы национальных счетов, статистического измерения


1985

Модильяни Ф.

США

Анализ поведения людей по отношению к сбережениям


1986

Бьюкенен Д.

США

Работы по финансовой политике


1987

Солоу Р.

США

Исследования в области теории экономического роста


1988

Алле М.

Франция

Разработка теории взаимосвязей экономичности инвестиций


1989

Ховельмо Т.

Норвегия

Исследования в области эконометрии


1990

Миллер М., Шарп В., Марковиц Х.

США

Исследования в области финансов


1991

Коуз Р.

США

Разработка теории трансакцийных затрат и прав собственности


1992

Беккер Г.

США

Расширение сферы микроэкономического анализа


1993

Фоуджел Р., Норт Д.

США

Использование экономической теории и количественных методов при изучении исторических событий


1994

Зельтен Р., Неш Д., Харшаньи Д.

Германия

Работы по анализу равных весовых функций некооперативных игр


1995

Лукас Р.-мл.

CША

Развитие гипотезы рациональных ожиданий


1996

Мирлис Д.

Великобритания

Фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов в условиях асимметрической информации


1996

Викри В.

США

Фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов в условиях асимметрической информации


1997

Мертон Р., Скоулз М.

США

Разработка теории оценки и минимизации риска инвестиций на фондовом рынке


1998

Сен А.

Индия

Исследование причин бедности в странах третьего мира


1999

Манделл Р.

США

Исследования в области анализа монетарной и финансовой политики


2000

Хекман Д.

США

Разработка методов и моделей анализа индивидуальных и семейных преимуществ при осуществлении покупок


2000

Макрадден Д.

США

Разработка методов и моделей анализа индивидуальных и семейных преимуществ при осуществлении покупок


2001

Стиглиц Д., Спенсер М., Акерлоф Д.

США

За разработку теории асимметрической информации


2002

Канеман Д.

Израиль

За вклад в теорию психологии бизнеса


2002

Смит В.

США

За создание альтернативных механизмов, которые можно применять при решении вопросов либерализации рынка и приватизации государственных монополий


2003

Энгл Р.,

США

За методы анализа экономического временного ряда с учетом изменяющихся условных дисперсий


2003

Грейнджер К.

Великобритания

За методы анализа экономического временного ряда с учетом изменяющихся условных дисперсий


2004

Кидланд Ф.

Норвегия

За изучение временной составной экономической политики и движущих сил бизнес-циклов


2005

Шеллинг Т.

США

За вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта путем анализа теории игр


2005

Ауманн Р.

Израиль

За вклад в понимание явлений сотрудничества и конфликта путем анализа теории игр


2006

Фелпс Е.

США

За анализ интертемпоральных отношений в макроэкономической политике


2007

Майерсон Р.

США

За основополагающий вклад в теорию экономических механизмов


2007

Маскин Э.

США

За основополагающий вклад в теорию экономических механизмов


2007

Гурвиц Л.

США

За основополагающий вклад в теорию экономических механизмов


2008

Кругман П.

США

За анализ торговых отношений и мест расположения экономической активности


2009

Уильямсон О.

США

За анализ управления экономическими процессами в обществе и в конкретных фирмах


2009

Остром Э.*

США

За исследование в области экономического управления


2010

Писсаридес К.

Великобритания

За исследования рынков с моделями поиска-«трение» в макроэкономике


2010

Мортенсен Д.

США

За исследования рынков с моделями поиска-«трение» в макроэкономике


2010

Даймонд П.

США

За исследования рынков с моделями поиска-«трение» в макроэкономике


2011

Сарджент Т.

США

За эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике


2011

Симз К.

США

За эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике


2012

Рот Э.

США

За теорию стабильного распределения и практику устройства рынков


2012

Шепли Л.

США

За теорию стабильного распределения и практику устройства рынков


*Впервые в истории престижной награды она досталась женщине.


Лауреаты Нобелевской премии по литературе


Год

Лауреат

Страна

За что удостоен


1901

Сюлли-Прюдом Р.

Франция

За выдающиеся литературные достоинства, высокий идеализм, художественное совершенство и необычное сочетание душевности и таланта


1902

Моммзен Т.

Германия

За монументальный труд «Римская история»


1903

Бьернсон Б.

Норвегия

За благородную высокую поэзию, которая отличалась свежестью вдохновения и редкой чистотой духа


1904

Эчегарай Х.

Испания

За многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы


1904

Мистраль Ф.

Франция

За свежесть и оригинальность поэтических произведений, правдиво отражающих дух народа


1905

Сенкевич Г.

Польша

За выдающиеся заслуги в области эпоса


1906

Кардуччи Д.

Италия

За творческую энергию, свежесть стиля и лирическую силу его поэтических шедевров


1907

Киплинг Р.

Великобритания

За наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя


1908

Эйкен Р.

Германия

За серьезные поиски истины, всепроницающую силу мысли, широкий кругозор, живость и убедительность, с которыми он отстаивал и развивал идеалистическую философию.


1909

Лагерлёф С.

Швеция

Как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения


1910

Хейзе П.

Германия

За художественность, идеализм как лирический поэт, драматург, романист и автор известных всему миру новелл


1911

Метерлинк М.

Бельгия

За драматические произведения, отмеченные богатством воображения и поэтической фантазией


1912

Гауптман Г.

Германия

В знак признания плодотворной, разнообразной и выдающейся деятельности в области драматического искусства


1913

Тагор Р.

Индия

За глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление


1914

Не присуждалась


1915

Роллан Р.

Франция

За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине


1916

Хейденстам К.

Швеция

Как виднейший представитель новой эпохи в мировой литературе


1917

Гьеллеруп К.

Дания

За многообразное поэтическое творчество и возвышенные идеалы


1917

Понтоппидан Х.

Дания

За правдивое описание современной жизни Дании


1918

Не присуждалась


1919

Шпиттелер К.

Швейцария

За эпос «Олимпийская весна»


1920

Гамсун К.

Норвегия

За монументальное произведение «Соки земли»


1921

Франс А.

Франция

За блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом


1922

Бенавенте-и-Мартинес Х.

Испания

За блестящее мастерство, с которым он продолжил славные традиции испанской драмы


1923

Йитс У.

Ирландия

За вдохновенное поэтическое творчество, передающее в высокохудожественной форме национальный дух


1924

Реймонт В.

Польша

За выдающийся национальный эпос – роман «Мужики»


1925

Шоу Д. Б.

Великобритания

За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой


1926

Деледда Г.

Италия

За поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь ее родного острова


1927

Бергсон А.

Франция

В знак признания его ярких и жизнеутверждающих идей, а также за то исключительное мастерство, с которым эти идеи были воплощены


1928

Унсет С.

Норвегия

За запоминающееся описание скандинавского средневековья


1929

Манн Т.

Германия

За роман «Будденброки»


1930

Льюис С.

США

За мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры


1931

Карлфельдт Э.

Швеция

Выдвинут при жизни, награжден посмертно


1932

Голсуорси Д.

Великобритания

За высокое искусство повествования


1933

Бунин И.

Россия

За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы


1934

Пиранделло Л.

Италия

За творческую смелость и изобретательность в возрождении драматургического и сценического искусства


1935

Не присуждалась


1936

О'Нил Ю.

США

За силу воздействия, правдивость и глубину драматических произведений, по-новому трактующих жанр трагедии


1937

Мартен дю Гар Р.

Франция

За художественную силу и правду в изображении человека и наиболее существенных сторон современной жизни


1938

Бак П.

США

За многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры


1939

Силланпя Ф.

Финляндия

За глубокое проникновение в жизнь финских крестьян и превосходное описание их обычаев и связи с природой


1940-1943

Не присуждалась


1944

Йенсен Й.

Дания

За редкую силу и богатство поэтического воображения в сочетании с интеллектуальной любознательностью и самобытностью творческого стиля


1945

Мистраль Г.

Чили

За поэзию истинного чувства, сделавшую ее имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки


1946

Гессе Г.

Швейцария

За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма


1947

Жид А.

Франция

За глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью


1948

Элиот Т.

Великобритания

За выдающийся новаторский вклад в современную поэзию


1949

Фолкнер У.

США

За значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа


1950

Рассел Б.

Великобритания

Как один из самых блестящих представителей рационализма и гуманизма, бесстрашный борец за свободу слова и свободу мысли на Западе


1951

Лагерквист П.

Швеция

За художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который искал ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством


1952

Мориак Ф.

Франция

За глубокое духовное прозрение и художественную силу, с которой он в своих романах отразил драму человеческой жизни


1953

Черчилль У.

Великобритания

За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности


1954

Хемингуэй Э.

США

За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в «Старике и море»


1955

Лакснесс Х.

Исландия

За яркую эпическую силу, которая возродила великое повествовательное искусство Исландии


1956

Хименес Х.

Испания

За лирическую поэзию, образец высокого духа и художественной чистоты в испанской поэзии


1957

Камю А.

Франция

За огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести


1958

Пастернак Б.

СССР

За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа


1959

Квазимодо С.

Италия

За лирическую поэзию, которая с классической живостью выражает трагический опыт нашего времени


1960

Перс С.-Ж.

Франция

За возвышенность и образность, которые средствами поэзии отражают обстоятельства нашего времени


1961

Андрич И.

Югославия

За силу эпического дарования, позволившую во всей полноте раскрыть человеческие судьбы и проблемы, связанные с историей его страны


1962

Стейнбек Д.

США

За реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным видением


1963

Сеферис Г.

Греция

За выдающиеся лирические произведения, исполненные преклонения перед миром древних эллинов


1964

Сартр Ж.П.

Франция

За богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время


1965

Шолохов М.

СССР

За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время


1966

Агнон Ш.Й.

Германия-Швеция

За глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами


1966

Закс Н.

Израиль

За выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа


1967

Астуриас М.

Гватемала

За яркое творческое достижение, в основе которого лежит интерес к обычаям и традициям индейцев Латинской Америки


1968

Кавабата Я.

Япония

За писательское мастерство, которое передает сущность японского сознания


1969

Беккет С.

Ирландия

За новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом


1970

Солженицын А.

СССР

За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы


1971

Неруда П.

Чили

За поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента


1972

Белль Г.

Германия

За творчество, в котором сочетается широкий охват действительности с высоким искусством создания характеров


1973

Уайт П.

Австралия

За эпическое и психологическое мастерство, благодаря которому был открыт новый литературный материк


1974

Мартинсон Х.

Швеция

За повествовательное искусство, прозревающее пространство и время и служащее свободе


1974

Юнсон Э.

Швеция


1975

Монтале Э.

Италия

За достижения в поэзии, которая отличается огромной проникновенностью и выражением взглядов на жизнь, напрочь лишенных иллюзий


1976

Беллоу С.

США

За гуманизм и тонкий анализ современной культуры, сочетающиеся в его творчестве


1977

Алейксандре В.

Испания

За выдающееся поэтическое творчество


1978

Зингер И.

Польша-Израиль

За эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вечные вопросы


1979

Элитис О.

Греция

За поэтическое творчество, которое в русле греческой традиции, с чувственной силой и интеллектуальной проницательностью рисует борьбу современного человека за свободу и независимость


1980

Милош Ч.

Польша

За то, что он с бесстрашным ясновидением показал незащищенность человека в мире, раздираемом конфликтами


1981

Канетти Э.

Австрия

За произведения, отмеченные широтой мировоззрения, богатством идей и художественной силой


1982

Гарсия-Маркес Г.

Колумбия

За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента


1983

Голдинг У.

Великобритания

За романы, в которых обращается к сущности человеческой природы и проблеме зла, все они объединены идеей борьбы за выживание


1984

Сейферт Я.

Чехословакия

За поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека


1985

Симон К.

Франция

За сочетание в его творчестве поэтического и живописного начал


1986

Шойинка В.

Нигерия

За создание театра огромной культурной перспективы и поэзии.


1987

Бродский И.

CРСР

За утверждение непреходящих эстетических ценностей


1988

Махфуз Н.

Египет

За реализм и богатство оттенков арабского рассказа


1989

Села К. Х.

Испания

За выразительную и мощную прозу, которая сочувственно и трогательно описывает человеческие слабости


1990

Пас О.

Мексика

За пристрастные всеобъемлющие произведения, отмеченные чувственным интеллектом и гуманистической целостностью


1991

Гордимер Н.

ЮАР

За литературное творчество


1992

Уолкотт Д.

Тринидад и Тобаго

За блестящий образец карибского эпоса в 64 разделах


1993

Моррисон Т.

США

За роман «Любимица»


1994

Оэ К.

Япония

За то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод


1995

Хини Ш.Д.

Ирландия

За лирическую красоту и этическую глубину поэзии, открывающую перед нами удивительные будни и оживающее прошлое


1996

Шимборска В.

Польша

За поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности


1997

Фо Д.

Италия

За то, что он, наследуя средневековых шутов, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных


1998

Сарамаго Ж.

Португалия

За работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность


1999

Грасс Г.*

Германия

За то, что его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории


2000

Синцзянь Г.

Китай

За произведения вселенского значения, отмеченные горечью за положение человека в современном мире», которые «открывают новые пути перед китайской прозой и драматургией


2001

Найпол В.С.

Великобритания

За непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, обсуждать которые, обычно, не принято


2002

Кертес И.

Венгрия

За заслуги в области литературы


2003

Кутзее Д.

ЮАР

За роман «Жизнь и время Михаэла К.»


2004

Элинек Э.**

Австрия

За музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их

порабощающей силы


2005

Пинтер Г.

Великобритания

За то, что в своих пьесах приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения


2006

Памук О.

Турция

За поиск души своего меланхолического города


2007

Лессинг Д.

Великобритания

За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин


2008

Клезио Ж.-М. Г.

Франция

Как автор новых направлений, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователя сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее


2009

Мюллер Г.

Германия

За убедительную картину невзгод


2010

Льоса М.

Перу

За картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида


2011

Транстремер Т.

Швеция

Благодаря его насыщенным прозрачным образам мы смогли увидеть реальность по-новому


2012

Янь Мо

Китай

За галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает сказку, историю и современность


*Уже после вручения ему высокой награды Г. Грасс в интервью газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг» вынужден был подтвердить, что в годы Второй мировой войны он был эсесовцем, о чем не знали даже жена и дети.

**В знак протеста против присуждения Нобелевской премии Э. Элинек Шведскую Академию покинул один из ее пожизненных членов Кнут Анлунд.


Лауреаты Нобелевской премии мира


Год

Страна

Лауреат

За что


1901

Швейцария

Дюнан Жан Анри

За вклад в мирное сотрудничество народов


1901

Франция

Пасси Фредерик

За многолетние миротворческие усилия


1902

Швейцария

Дюкоммен Эли

В знак признания заслуг по основанию Международного бюро мира для координации деятельности различных пацифистских обществ Европы


1902

Швейцария

Гоба Шарль Альбер

За усилия в деле международного арбитража был удостоен премии


1903

Великобритания

Кример Уильям Рандал


В ознаменование усилий по достижению мира путем арбитража


1904

Бельгия

Институт международного права

За определение принципов международного права, его кодификацию и предложение путей решения международных проблем


1905

Австрия

Зутнер Берта

За активную пацифистскую деятельность


1906

США

Рузвельт Теодор

За роль в подписании Портсмутского договора


1907

Италия

Монета Эрнесто Теодоро

За неустанную деятельность во имя мира


1907

Франция

Рено Луи

Как подлинному гению международного права во Франции


1908

Швеция

Арнолдсон Клас Понтус

За участие в разрешении норвежского конфликта


1908

Дания

Байер Фредерик

За создание Скандинавского межпарламентского союза для укрепления регионального сотрудничества


1909

Бельгия

Беернар Огюст

В знак признания усилий в борьбе за международный арбитраж и сокращение вооружений


1909

Франция

Д’Эстурнель де Констан Пол

За договоры об арбитраже между Францией и соседними странами


1910

Швейцария

Международное бюро мира

За организацию конференций по разоружению


1911

Нидерланды

Ассер Тобиас

За работы в области международного арбитража


1911

Австрия

Фрид Альфред Герман

За интернациональную деятельность


1912

США

Рут Элиу

За усилия по укреплению мира в западном полушарии


1913

Бельгия

Лафонтен Анри

Как истинный лидер народного движения за мир в Европе


1913-1916

Не присуждалась


1917

Швейцария

Международный комитет Красного Креста

За деятельность по улучшению положения военнопленных


1918

Не присуждалась


1919

США

Вильсон Томас Вудро

За привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику


1920

Франция

Буржуа Леон Виктор Огюст

За усилия по утверждению мира средствами арбитража


1921

Швеция

Брантинг Карл Яльмар

За усилия в мирном решении спора Швеции с Норвегией и за работу в Лиге Наций


1921

Норвегия

Ланге Кристиан

За пропаганду арбитража как средства решения международных конфликтов


1922

Норвегия

Нансен Фритьоф

За многолетние усилия по оказанию помощи беззащитным


1923-1924

Не присуждалась


1925

Великобритания

Чемберлен Джозеф Остин

За роль в локарнских переговорах


1925

США

Дауэс Чарлз Гейтс

В знак признания вклада в план, носящий его имя


1926

Германия

Штрессеман Густав

За роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия


1926

Франция

Бриан Аристид


За роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия


1927

Германия

Квидде Людвиг

За подготовку общественного мнения Франции и Германии к мирному сотрудничеству


1927

Франция

Бьюиссон Фердинанд Эдуард

За деятельность, направленную на восстановление понимания между французским и германским народами


1928

Не присуждалась


1929

США

Келлог Фрэнк Биллингс

За подготовку Парижского пакта


1930

Швеция

Сёдерблом Натан

В ознаменование заслуг в достижении мира через религиозное объединение


1931

США

Аддамс Джейн

Как подлинный делегат всех миролюбивых женщин мира


1931

США

Батлер Николас Мюррэй

За неиссякаемую энергию и рвение в деле мира


1932

Не присуждалась


1933

Великобритания

Энджелл Ральф Норман

За пропаганду мира


1934

Великобритания

Гендерсон Артур

За настойчивую защиту дела международного разоружения


1935

Германия

Оссицкий Карл

За борьбу с милитаризмом в Германии


1936

Аргентина

Ламас Карлос Сааведра

За миротворческую роль в боливийско-парагвайском конфликте 1935 года


1937

Великобритания

Сесил-оф-Челвуд Роберт

В ознаменование заслуг перед Лигой Наций


1938

Швейцария

Нансеновская международная организация по делам беженцев

За деятельность по оказанию помощи беззащитным


1939-1943

Не присуждалась


1944

Швейцария

Международный комитет Красного Креста

За то, что своей деятельностью в годы войны вернул значение основополагающим принципам солидарности человечества, отождествив жизненные интересы народов и потребность в примирении


1945

США

Халл Корделл

В знак признания его заслуг по утверждению мира в западном полушарии, в укреплении торговли и становлении ООН


1946

США

Болч Эмили Грин

За многолетний, неутомимый труд на благо мира


1946

США

Мотт Джон Рэлей

За миссионерскую деятельность


1947

США

Американский комитет Друзей на службе обществу; Совет Друзей на службе обществу

В знак протеста квакеров против мировой войны


1948

Не присуждалась


1949

Великобритания

Орр-Бойд Джон

В знак признания его заслуг не только в деле освобождения человечества от нужды, но и в создании основ мирной кооперации между классами, нациями и расами


1950

США

Банч Ральф

За создание Скандинавского межпарламентского союза для укрепления регионального сотрудничества


1951

Франция

Жуо Леон

В ознаменование миротворческих заслуг


1952

Франция

Швейцер Альберт

За миссионерскую деятельность


1953

США

Маршалл Джордж

Как инициатор „плана Маршалла» по послевоенному восстановлению экономики Европы


1954

Швейцария

Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев

За неустанные и зачастую неблагодарные попытки оказать помощь беженцам и привлечь внимание властей к их нуждам


1955-1956

Не присуждалась


1957

Канада

Пирсон Лестер Боулс

За свою роль в преодолении Суэцкого кризиса


1958

Бельгия

Пир Жорж

За помощь беженцам


1959

Великобритания

Ноэль-Бейкер Филипп

Как крупнейший специалист по разоружению


1960

ЮАР

Лутули Альберт Джон

За усилия по утверждению справедливости между людьми и народами


1961

Швеция

Хаммаршельд Даг

За деятельность в ООН


1962

США

Полинг Лайнус Карл

Как автор проекта договора о запрещении ядерных испытаний


1963

Швейцария

Международный комитет Красного Креста; Лига обществ Красного Креста

В сотую годовщину своего существования; в ознаменование 100-летия существования МККК


1964

США

Кинг Мартин Лютер

За деятельность в пользу равноправия чернокожих


1965

США

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

За активную роль в укреплении братства между народами и мира


1966-1967

Не присуждалась


1968

Франция

Кассен Рене

В ознаменование 20-й годовщины принятия Декларации прав человека


1969

Швейцария

Международная организация труда (МОТ)

За деятельность по созданию „инфраструктуры мира» и укреплению братства между народами


1970

США

Борлоуг Норман Эрнест

За вклад в решение продовольственной проблемы, и особенно за осуществление «зеленой революции


1971

Германия

Брандт Вилли

В знак признания конкретных инициатив, повлекших ослабление напряженности между Востоком и Западом


1972

Не присуждалась


1973

США

Киссинджер Генри

В знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме


1973

Северный Вьетнам

Тхо Ле Дик

В знак признания заслуг в связи с перемирием во Вьетнаме


1974

Ирландия

Макбрайд Шон

За создание международных механизмов наблюдения за состоянием прав человека


1974

Япония

Сато Эйсаку

За политику антимилитаризма


1975

СССР

Сахаров Андрей

За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства


1976

Ирландия

Корриган Мейрид

В знак признания заслуг в деле мира


1976

Ирландия

Уильямс Бетти

В знак признания заслуг в деле мира


1977

Великобритания

Международная амнистия

За защиту человеческого достоинства от пыток, насилия и распада


1978

Египет

Садат Анвар

За подготовку и заключение основополагающих соглашений между Израилем и Египтом


1978

Израиль

Бегин Менахем

За подготовку и заключение основополагающих соглашений между Израилем и Египтом


1979

Индия

Мать Тереза

За утверждение мира в самой важной сфере, защиту неприкосновенности человеческого достоинства


1980

Аргентина

Перес Эскивель Адольфо

Как борец за права человека


1981

Швейцария

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

За неустанные и зачастую неблагодарные попытки оказать помощь беженцам и привлечь внимание властей к их нуждам


1982

Мексика

Роблес Альфонсо Гарсия

За крупный вклад в дело разоружения


1982

Швеция

Мюрдаль Альва

За крупный вклад в дело разоружения


1983

ПНР

Валенса Лех

Как борец за права человека


1984

ЮАР

Туту Десмонд Мпило

За мужество и героизм, проявленные в борьбе против апартеида


1985

США, Великобритания

Врачи мира за предотвращение ядерной войны

За заслуги в информировании общественности и склонении сознания человечества в пользу мира


1986

США

Визель Эли

За приверженность тематике посвященной страданиям еврейского народа, жертвам нацизма


1987

Коста-Рика

Санчес Оскар Ариас

Как инициатор мирных переговоров в Центральной Америке


1988

США

Миротворческие силы ООН

За поддержание мира


1989

Тибет

Гьяцо Тензин

За неустанную проповедь добросердечия, любви и терпимости в отношениях между отдельными людьми, сообществами и народами


1990

СССР

Горбачев Михаил Сергеевич

За роль в окончании холодной войны


1991

Мьянма

Чжи Аун Сан Су

Как защитник прав человека


1992

Гватемала

Менчу Ригоберта

Как борец за права человека, особенно коренного населения Америки


1993

ЮАР

Виллем де Клерк Фредерик

За работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке


1993

ЮАР

Мандела Нельсон

За работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке


1994

Палестина

Арафат Ясир

За усилия по достижению мира на Ближнем Востоке


1994

Израиль

Перес Шимон

За усилия по достижению мира на Ближнем Востоке


1994

Израиль

Рабин Ицхак

За усилия по достижению мира на Ближнем Востоке


1995

Польша/

Великобритания

Ротблат Джозеф

За большие достижения, направленные на снижение роли ядерного оружия в мировой политике, и за многолетние усилия по запрещению этого вида оружия


1996

Восточный Тимор

Белу Карлос Фелипе Шименеш

За усилия по справедливому и мирному разрешению конфликта в Восточном Тиморе


1996

Восточный Тимор

Рамуш-Орта Жозе

За усилия по справедливому и мирному разрешению конфликта в Восточном Тиморе


1997

США

Международное движение за запрещение пехотных мин

За работу по запрещению и ликвидации противопехотных мин


1998

Великобритания

Тримбл Дэвид

За усилия по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии


1998

Великобритания

Хьюм Джон

За усилия по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии


1999

Бельгия

Врачи без границ

За гуманитарную деятельность и помощь пострадавшим во время вооруженных конфликтов от природных, техногенных катастроф


2000

Южная Корея

Чжун Ким Дэ

За кропотливую работу в деле воссоединения Северной и Южной Кореи и укрепление демократии и прав человека в Южной Корее и Восточной Азии в целом


2001

США

ООН

За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире


2002

США

Картер Джимми

За усилия по мирному улаживанию конфликтов во всем мире и борьбу за права человека


2003

Иран

Эбади Ширин

За вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране


2004

Кения

Маатаи Вангари

За долгосрочный вклад в развитие демократии и мира


2005

Австрия

МАГАТЭ и Мохаммеду аль-Барадеи

За усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях


2006

Бангладеш

Мухаммед Юнус

За усилия по созданию основ для социального и экономического развития


2007

США

Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата

За изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению


2008

Финляндия

Мартти Ахтисаари

За важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий по разрешению международных конфликтов


2009

США

Барак Обама

За исключительные дипломатические усилия в деле борьбы с распространением ядерного оружия и мирного урегулирования на Ближнем Востоке


2010

Сяобо Л.

Китай

За длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае


2011

Джонсон-Серлиф Э.

Либерия

За вклад в борьбу за мир на африканском континенте


2011

Гбови Л.

Либерия

За активную агитацию женщин Либерии выступить против гражданской войны в стране


2011

Карман Т.

Йемен

За значительную роль в борьбе за права женщин, демократию и мир в Йемене


2012

Брюссель


За превращение Европы из континента войны в континент мира


Лауреаты премии Шоу (азиатской Нобелевки)

Учреждена известным медиамагнатом Р. Шоу (2002).

В каждой категории вручается медаль и один миллион долларов. Если победителей несколько, сумма делится между ними поровну.


Год

Область науки

Лауреат

Страна

За что


2008

Астрофизика

Генцель Р.

Германия

За доказательство существования сверхмассивного невидимого объекта в центре Млечного Пути


2008

Математика

Арнольд В.

Россия

За весомый и существенный вклад в развитие математической физики


Фаддеев Л.

Россия

За весомый и существенный вклад в развитие математической физики


2008

Науки о жизни

Кэмпбелл К.

Англия

За клонирование «овечки Долли»


Уилмут Й.

Англия

За клонирование «овечки Долли»


Яманаки С.

Япония

Как пионеру перепрограммирования человеческих клеток в эмбриональную форму


2011

Астрофизика

Коста Э.

Италия

За изучение вспышек гамма-излучения


Фишман Д.

США

За изучение вспышек гамма-излучения


2011

Математика

Христодулу Д.

Греция

За работы по геометрии пространства-времени и теории дифференциальных уравнений


Гамильтон Р.

США

За разработку теории потоков Риччи на римановых многообразиях


2011

Науки о жизни

Хоффман Д.

Люксембург

За изучение биологических механизмов работы врожденного иммунитета


Бетлер Б.

США

За изучение биологических механизмов работы врожденного иммунитета


Меджитов Р.

США

За изучение биологических механизмов работы врожденного иммунитета


Лауреаты Абелевской премии*


Год

Лауреат

Страна

За что удостоен


2003

Серр Жан-Пьер

Франция

За ключевую роль в придании современной формы многим отраслям математики, включительно топологию, алгебраическую геометрию и теорию чисел


2004

Зингер Изадор

США

За открытие и доказательство теоремы об индексе, соединившей топологию, геометрию и анализ, и за их выдающуюся роль в наведении новых мостов между математикой и теоретической физикой


2004

Атья Майкл

Шотландия

За открытие и доказательство теоремы об индексе, соединившей топологию, геометрию и анализ, и за их выдающуюся роль в наведении новых мостов между математикой и теоретической физикой


2005

Лакс Питер

США

За выдающийся вклад в теорию и применение уравнений в частных производных и вычисление их решений


2006

Карлесон Леннарт

Швеция

За глубокий и основополагающий вклад в гармонический анализ и теорию гладких динамических систем


2007

Варадхан Сринивас

США

За фундаментальный вклад в теорию вероятностей, и в особенности за создание единой теории больших отклонений


2008

Титс Жак

Франция

За глубокие достижения в алгебре, в частности за придание современной формы теории групп


2008

Томпсон Джон

США

За глубокие достижения в алгебре, в частности за придание современной формы теории групп


2009

Громов Михаил

Россия

За революционный вклад в геометрию


2010

Торренс Тейт Джон

США

За огромное и продолжительное влияние, оказанное им на развитие теории чисел и за новаторские исследования, повлиявшие на современную математику


2011

Милнор Джон

США

За вклад в дифференциальную геометрию, топологию и алгебру


*Учреждена правительством Норвегии в 2002 г. и присуждается за выдающиеся достижения в математике.


Кавалеры Филдсовской медали*


Год

Лауреат

Страна

За что удостоен


1936

Альфорс Ларс Валериан

Финляндия

За вклад в развитие теории римановых поверхностей и разработку теории квазиконформных отображений


1936

Дуглас Джесси

США

За исследования проблемы Плато


1940-49

Не присуждалась


1950

Шварц Лоран

Франция

За создание теории обобщенных функций


1950

Сельберг Атле

Норвегия

За работы в области аналитической теории чисел и теории автоморфных функций


1954

Серр Жан-Пьер

Франция

За работы по алгебраических топологии и геометрии


1954

Кодаира Кунихико

Япония

За изучение эллиптических поверхностей


1958

Рот Клаус Фридрих

Великобритания

За работы по теории чисел


1958

Том Рене

Франция

За создание теории кобордизмов


1962

Милнор Джон Уиллард

США

За работы по дифференциальной топологии


1962

Хёрмандер Ларс

Швеция

За разработку общей теории дифференциальных операторов и уравнений с частными производными


1966

Атья Майкл

Великобритания

За работы по алгебраической топологии


1966

Коэн Пол Джозеф

США

За изучение логики


1966

Гротендик Александр

Франция

За труды по топологии, гомологической алгебре и алгебраической геометрии


1966

Смейл Стивен

США

За доказательство гипотезы Пуанкаре для размерностей 5 и выше


1970

Бейкер Алан

Великобритания

За работу по эффективным методам в теории чисел


1970

Хиронака Хейсуке

Япония

За труды по алгебраической геометрии


1970

Новиков Сергей

СССР

За доказательство топологической инвариантности характеристических классов Понтрягина


1970

Томпсон Джон Григгс

Великобритания

За выдающиеся достижения в математике


1974

Бомбьери Энрико

Италия

За труды по теории чисел, комплексному анализу и дифференциальным уравнениям


1974

Мамфорд Дэвид Брайант

США

За труды по алгебраической геометрии


1978

Делинь Пьер Рене

Бельгия

За доказательство третьей гипотезы Вейля


1978

Квиллен Даниэль

США

За построение соответствующего анализа для одного «n-мерного аргумента» xk


1978

Фефферман Чарльз

США

За работы по дифференциальным уравнениям в частных производных


1978

Маргулис Григорий

СССР

За открытие групп Ли и решеток их подгрупп


1982

Терстон Уильям

США

За вклад в топологию


1982

Конн Ален

Франция

За достижения в операторной алгебре


1982

Яу Шин-Тун

США

За серию открытий, положивших начало теории струн


1986

Доналдсон Симон

Великобритания

За создание теории 4-мерной геометрии


1986

Фалтингс Герд

ФРГ

За выдающиеся достижения в математике


1986

Фридман Майкл

США

За доказательство гипотезы Пуанкаре для четырех измерений


1990

Дринфельд Владимир

СССР

За труды в области алгебраической геометрии, теории чисел, теоретической физики


1990

Джонс Воган

Новая Зеландия

За установление взаимосвязи между теорией узлов и статистической механикой


1990

Мори Шигефуми

Япония

За выдающиеся достижения в математике


1990

Уиттен Эдвард

США

За исследования связи между геометрией и теоретической физикой


1994

Лион Пьер-Луи

Франция

За развитие теории нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных


1994

Бургейн Жан

США

За развитие теории гармонического анализа, эргодической теории и теории чисел


1994

Зельманов Ефим

Россия

За доказательство ослабленной гипотезы Бернсайда


1994

Йоккоз Жан-Кристоф

Франция

Йоккоз Жан-Кристоф


1998

Макмуллен Кертис

США

За выдающиеся достижения в математике


1998

Гауэрс Уильям

Великобритания

За вклад в теорию функционального анализа


1998

Концевич Максим

Россия

За доказательство гипотезы Виттена об эквивалентности двух моделей квантовой гравитации


1998

Борчердс Ричард

Великобритания

За вывод формулы минимального числа размерностей на кристаллической решетке


2002

Лаффорг Лоран

Франция

За установление новых связей между теорией чисел и анализом


2002

Воеводский Владимир

Россия

За фундаментальные исследования по топологии дискретных алгебраических систем


2006

Тао Теренс

Австралия

За работы в области частных дифференциальных уравнений, комбинаторики, гармонического анализа и аддитивной теории чисел


2006

Перельман Григорий

Россия

За вклад в геометрию и революционные прозрения в аналитическую и геометрическую структуру потоков Риччи


2006

Вернер Венделин

Франция

За вклад в развитие стохастической эволюции Лёвнера, геометрию двумерного броуновского движения и конформную теорию поля


2006

Окуньков Андрей

Россия

За развитие теории представлений, алгебраической геометрии и теории вероятностей


2010

Смирнов Станислав

Россия

За доказательство конформной инвариантности перколяции и плоской модели Изинга в статистической физике


2010

Линденштраусс Элон

Израиль

За результаты по определению пределов выполнения эргодической теории и их применение к теории чисел


2010

Виллани Седрик

Франция

За доказательства нелинейного затухания Ландау (затухание волн в плазме) и сходимости к равновесию для уравнения Больцмана


2010

Чао Нго Бао

Вьетнам

За доказательство фундаментальной леммы в теории автоморфных форм через введение новых методов алгебраической геометрии


*Учреждена Международным конгрессом математиков в 1936 г.; раз в четыре года присуждается за выдающиеся достижения молодым математикам (до 40 лет).


Лауреаты Притцкеровской премии*


Год

Фамилия, имя

Страна

За что удостоен


1979

Донсон       Филипп

США

За здание в Хьюстоне


1980

Барраган Луис

Мексика

За эмоциональную архитектуру


1981

Стерлинг Джеймс

Великобритания

За Государственную художественную галерею в Штутгарте


1982

Рош Кевин

США


1983

Пей Ио Минг

США

За волшебные интерьеры


1984

Меер Ричард

США

За романтический модернизм в архитектуре


1985

Холляйн Ханс

Австрия

За постмодернизм в архитектуре


1986

Бем Готфрид

Германия


1987

Танге Кензо

Япония

За достижение гармонии между природой и искусственной средой


1988

Боншафт Гордон

США


1988

Нимейер Оскар

Бразилия


1989

Гери Френк

США

За музей Гуггенхайма в Бильбао


1990

Росси Альдо

Италия

Как архитектору, которому удалось достичь успеха в качестве теоретика, философа, художника, преподавателя


1991

Вентури Роберт

США

Как идеологу постмодернизма в архитектуре


1992

Сиза Альваро

Португалия

За участие в проектах по реконструкции городских районов в Берлине, Венеции, Лиссабоне, Порто


1993

Маки Фумихико

Япония

За здания, не только являющиеся воплощением современности, но и способные пережить не одно течение моды


1994

Портзампарк Кристиан

Франция


1995

Андо Тадао

Япония


1996

Манео Рафаэль

Испания


1997

Фен Сверре

Норвегия

За новаторские работы


1998

Пьяно Ренцо

Италия

За парижский Центр Помпиду


1999

Фостер Норман

Великобритания

За использование новых материалов и продуманную экономию


2000

Кулхас Рэм

Нидерланды

За идеальную связь технологий и человечности


2001

Герцог Жак

Швейцария

За оригинальный проект трансформации огромного здания бывшей лондонской электростанции в новое здание музея современного искусства «Тейт»


2001

Мерон Пьер

Швейцария

За оригинальный проект трансформации огромного здания бывшей лондонской электростанции в новое здание музея современного искусства «Тейт»


2002

Маркатт Глен

Австралия

За проекты домов для побережья Австралии


2003

Утцон Йорн

Дания

За оперный театр в Сиднее


2004

Хадид Заха**

Великобритания

За «Зону разума» внутри комплекса «Миллениум Дом» в Лондоне


2005

Мейн Том

США

За привнесение бунтарской позиции бурных 60-х и горячее стремление к изменениям в своей работе


2006

Роша Паулу Мендес

Бразилия

За создание школы «сан-паульского брутализма»


2007

Роджерс Ричард

Великобритания

За создание нового стиля архитектурного экспрессионизма


2008

Нувель Жан

Франция

За смелый поиск новых идей и стремление расширить границы архитектуры, бросая вызов общепринятым нормам


2009

Цумтор Петер

Швейцария

За вечные постройки, подпитываемые культурами, в которых они возникли, и проявляющими уважение к окружению


*Учреждена владельцами сети отелей «Hyatt» в 1979 г. и присуждается за выдающиеся достижения в архитектуре.

**Первая женщина в истории, получившая Притцкера.


Лауреаты Темплтоновской премии*


Год

Лауреат

Страна

Общественное положение


1973

Бояджиу Агнес Гонджа

Македония

Основательница Ордена милосердия


1974

Шютц-Марсош Роже**

Швейцария

Основатель общины Тэзе


1975

Сарвепалли Радхакришнан

Индия

Президент страны


1976

Суенес Леон Джозеф

Бельгия

Кардинал, примас Бельгии


1977

Любич Кьяра

Италия

Основательница католического движения «Фоколяры»


1978

Торренс Томас

Шотландия

Теолог


1979

Нивано Никкио

Япония

Основатель японского буддистского движения Rissho Kosei Kai


1980

Бурхоу Ральф Уэнделл

США

Основатель журнала «Zygon: Journal of Religion & Science»


1981

Саундерс Сесили

Великобритания

Инициатор создания хосписов


1982

Грэм Билли

США

Миссионер-евангелист


1983

Солженицын Александр

СССР

Писатель


1984

Бурдо Майкл


Основатель Кестонского института


1985

Харди Алистер

Великобритания

Биолог, основатель Оксфордского исследовательского опытного религиозного центра


1986

Маккорд Джеймс

США

Основатель Принстонского богословского семинара


1987

Яки Стэнли

США

Физик, священник-бенедиктинец


1988

Хан Инамулла

Пакистан

Основатель Всемирного мусульманского конгресса


1989

Вайцзеккер Карл Фридрих

Германия

Астрофизик, философ


1989

Маклеод Джордж

Шотландия

Основатель Общины Ионы


1990

Баба Амте

Индия

Основатель лепрозориев


1990

Бёрч Чарльз

Австралия

Генетик и теолог


1991

Якобовиц Иммануэль

Великобритания

Главный раввин Объединенных еврейских конгрегаций Британского Содружества наций


1992

Хан Кьюн-Чик

Южная Корея

Священник пресвитерианской церкви


1993

Колсон Чарльз

США

Основатель Тюремного братства – благотворительной организации в помощь заключённым


1994

Новак Майкл

США

Философ, дипломат


1995

Дейвис Пол

США

Физик


1996

Брайт Билл

США

Священник евангелистской церкви, основатель молодёжного движения «Кампус»


1997

Атавале Пандуранг Шастри

Индия

Философ, основатель ассоциации Swadhyay Parivar по изучению «Бхагавад-гиты»


1998

Штернберг Зигмунд

Великобритания

Один из основателей «Форума трех религий»


1999

Барбур Иэн Грэм

США

Исследователь взаимосвязей между наукой и религией


2000

Дайсон Фримен

США

Физик


2001

Пикок Артур

Великобритания

Бихимик, теолог


2002

Полкинхорн Джон

Великобритания

Физик, богослов


2003

Холмс Ролстон III

США

Экофилософ


2004

Эллис Джордж

Австралия

Астроном, президент Международного общества за религию и науку


2005

Таунс Чарльз

США

Физик


2006

Барроу Джон

Великобритания

Физик и математик


2007

Тейлор Чарльз

Канада

Философ


2008

Геллер Михаил

Польша

Философ, католический священник


2009

Эспанья Бернар

Франция

Физик, философ


2010

Аяла Франсиско

США

Профессор Калифорнийского университета


2011

Рис Мартин

Великобритания

Астрофизик


*Учреждена в 1972 г. филантропом Д. Темплтоном и присуждается за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни (вероисповедование номинанта значения не имеет – им может быть даже атеист). В денежном выражении – самая крупная в мире: $1,6 млн.

**Убит румынкой Л. Солкан 16 августа 2005 г. во время богослужения.


XVII.2. Невероятно, но факт

Бессмертные вожди


Фамилия, имя

Титул

Страна

Год смерти

Прах


1

Ленин Владимир

Председатель Совнаркома

СССР

1924

Мавзолей на Красной площади (Москва)


2

Итигэлов Пандито

Лама

СССР

1927

«Благословенный дворец» в Иволгинском дацане (РФ)


3

Димитров Георгий

Генеральный секретарь БКП

Болгария

1949

Похоронен в 1990 г. по решению партии (София)


4

Чойбалсан Хорлог

Премьер-министр

Монголия

1952

Похоронен в 2005 г. на мемориальном кладбище (Улан-Батор)


5

Сталин Иосиф

Первый секретарь ВКП (б)

СССР

1953

Похоронен в 1961 г. у Кремлевской стены (Москва)


6

Готвальд Клемент

Президент

Чехословакия

1953

Кремирован в 1962 г. (Прага)


7

Иоанн XXIII

Римский Папа

Ватикан

1963

Базилика собора Святого Петра (Рим)


8

Хо Ши Мин

Председатель ЦК КПВ

Вьетнам

1969

Мавзолей (Ханой)


9

Цзэдун Мао

Великий кормчий

КНР

1976

Мавзолей (Пекин)


10

Нето Агостиньо

Президент

Ангола

1979

Похоронен в 1992 г. просьбе семьи


11

Ким Ир Сен

Великий вождь

КНДР

1994

Мавзолей «Кымсусан» (Пхеньнян)


12

Ким Чен Ир

Великий руководитель

КНДР

2011

Мавзолей «Кымсусан» (Пхеньнян)


Предсмертные слова известных


Персона

Страна

Род занятий

Год смерти

Предсмертные слова


Андерсен Ганс Христиан

Дания

Писатель

1875

«На самом деле я не умер. Это вам только кажется»


Ахматова Анна

Российская империя, СССР

Писательница

1966

«Все-таки мне очень плохо!»


Багрицкий Эдуард

Российская империя, СССР

Писатель

1934

«Какое у вас лицо хорошее - у вас, видимо, было хорошее детство. А я вспоминаю свое и не могу вспомнить ни одного хорошего дня» (сиделке)


Барри Джеймс

Шотландия

Писатель

1937

«Я не могу уснуть»


Берия Лаврентий

Российская империя, СССР

Политик

1953

«Скоты!»


Богарт Хамфри

США

Киноактер

1957

Не следовало мне переходить с «Виски» на «Мартини»


Бруно Джордано

Италия

Философ, поэт

1600

«Сжечь – не значит опровергнуть!»


Брюллов Карл

Российская империя

Художник

1852

«Моя жизнь была похожей на свечку, которую подожгли с двух сторон, а посредине держали раскаленными щипцами»


Буайе Клод

Бельгия

Теолог

1956

«Жил грешно, а умираю смешно» (от сахарного диабета)


Ван Гог Винсент

Нидерланды

Художник

1890

«Печаль будет длиться вечно»


Веспасиан Тит Флавий

Римская империя

Император

79

«Вот и все, кажется, я становлюсь богом»


Вольтер

Франция

Писатель, историк, философ

1778

«Сейчас, мой дорогой друг, нет времени на то, чтобы заводить новых врагов» (ответ на предложение священника перед смертью отречься от Сатаны)


Гарибальди Джузеппе

Италия

Полководец

1882

«Не трогайте! Они прилетели за мной» (о двух птичках, севших на окно)


Гегель Фридрих

Германия

Философ

1831

«Только один человек меня понял на протяжении всей моей жизни. А, в сущности, и он меня не понимал!»


Гейне Генрих

Германия

Писатель

1856

«Господь меня простит и так. Это его работа» (священнику на предложение причаститься и попросить у Бога прощения)


Георг V

Великобритания

Король

1936

«Проклятый Bognor!» (в местности Bognor Regis он отдыхал по совету врача)


Гете Иоганн

Германия

Писатель

1832

«Отворите шире ставни, больше света!»


Григ Эдвард


Композитор

1907

«Ну что ж, если это неизбежно»


Да Винчи Леонардо

Италия

Художник

1519

«Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!»


Джобс Стив

США

Основатель Apple

2011

"Ух, ты! Ух, ты! Ух, ты!"


Дюбарри Мари

Франция

Фаворитка Людовика XV

1793

«Постарайтесь, чтобы мне не было больно!» (всходя на гильотину)


Дюма Александр

Франция

Писатель

1870

«Так я и не узнаю, чем все закончится»


Зощенко Михаил

Российская империя, СССР

Писатель

1958

«Оставьте меня в покое!»


Каддафи Муаммар

Ливийская Джамахирия

Президент

2011

«Вы хоть знаете, что правильно и что неправильно?»


Капнист Василий

Российская империя

Писатель

1823

«Старайтесь забыть меня первое время. Да, говорю, первое время»


Космодемьянская Зоя

СССР

Партизанка

1941

«Сталин придет!»


Кроули Алистер

Великобритания

Оккультист

1947

«Я сбит с толку. Сатана, пошел вон!»


Кроуфорд Джоан

США

Киноактриса

1977

«Черт! Не смейте просить Бога помочь мне»


Людовик XIV

Франция

Король

1715

«Ну, чего же вы ревете? Думали, я бессмертен?»


Люмьер Огюст

Франция

Родоначальник кино

1954

«Моя пленка кончается»


Мао Цзэдун

КНР

Генеральный секретарь

1976

«Я чувствую себя больным. Позовите докторов»


Мария-Антуанетта

Франция

Королева

1793

«Извините меня, месье. Я не специально» (после того, как, идя к гильотине, наступила на ногу палачу)


Монтегю Мэри

Великобритания

Писательница

1762

«Что ж, все это было очень интересно!»


Нерон

Римская империя

Император

68

«Какой великий актер гибнет!»


Павлов Иван

Российская империя, СССР

Физиолог

1936

«Павлов занят… Павлов умирает»


Пикассо Пабло

Испания

Художник

1973

«Выпейте за меня, выпейте за мое здоровье, вы знаете, что я не могу больше пить»


Рабле Франсуа

Франция

Писатель

1553

«Иду искать великое «Может быть»


Риббентроп Иоахим

Германия

Политик

1946

«Я надеюсь, что жертва Христа спасет и меня»


Романов Михаил

Российская империя

Великий князь

1918

«Пользуйтесь, ребята, все-таки царские»


Сюрро Мария

США

Первая женщина, казненная в США по приговору федерального правительства

1865

«Пожалуйста, не дайте мне упасть!»


Толстой Лев

Российская империя

Писатель

1910

«Не понимаю»


Тургенев Иван

Российская империя

Писатель

1883

«Прощайте, мои милые, мои белесоватые»


Тютюнник Григор

СССР (Украина)

Писатель

1980

«Помучьте другого...» (в предсмертной записке)


Уайльд Оскар

Великобритания

Писатель

1900

«Убийственная расцветка! Одному из нас придется отсюда уйти» (обращаясь к обоям)


Уэллс Герберт

Великобритания

Писатель

1946

«Со мной все в порядке»


Фридрих I

Пруссия

Король

1190

«Не смейте хоронить меня нагим, не в парадной форме!»


Хаксли Олдос

Великобритания

Писатель

1963

«ЛСД, 100 микрограммов - внутримышечно»


Хари Мата

Нидерланды

Исполнительница экзотических танцев

1917

«Я готова, мальчики!» (целящимся в нее солдатам)


Цезарь Гай Юлий

Римская империя

Политик, полководец

44 до н.э.

«И ты, Брут?» (другу-сенатору, находившемуся среди покушавшихся)


Чавес Уго

Венесуэла

Президент

2013

«Я не хочу умирать»


Черчилль Уинстон

Великобритания

Премьер-министр

1965

«Как мне все это надоело!»


Чехов Антон

Российская империя

Писатель

1904

«Давно я не пил шампанского»


Шанель Габриэль

Франция

Модельер

1971

«Вот, оказывается, как умирают»


Шпир Африкан

Российская империя

Философ

1890

«Не знаю, отчего люди так боятся смерти, отрадно умереть, исполнив свой долг в этом мире»


Тайна смерти Александра Македонского

Американки Антуанетта Хейс и Адриэнна Мэйор наконец разгадали тайну смерти Александра Македонского, покорившего в свое время огромные пространства от Греции до Индии. Оказывается, его отравили ...водой. Из греческой реки Стикс. Да-да, именно той, через которую, согласно мифологии, являлась входом в загробный мир и через которую Харон переправлял души умерших!

Эта водная артерия существует и сегодня – только называется Мавронери (Черная вода). Отличает речку от остальных водящаяся в ней бактерия, выделяющая токсичное вещество калихеамицин.

Александр Завоеватель, пожаловавшись на «внезапную, острую боль в печени», слег в постель, где в течение последующих 12 дней мучился от высокой температуры и боли в суставах. Потом его состояние ухудшилось, он впал в кому и скончался возрасте 30 лет 10 июня 323 г. до н. эры.




Вход в систему

Навигация

Поиск книг

 Популярные книги   Расширенный поиск книг   Поиск по содержимому сайта

Последние комментарии

Последние публикации

Загрузка...